Актуально Киев обосновал позицию по водной блокаде Крыма

14 августа 2019, 12:34

Представитель В. Зеленского Антон Кориневич сообщил о том, что Украина имеет право перекрывать воду из Днепра для Крыма, поскольку для этого существуют технические средства, расположенные на территории Украины.

Репортаж нашего собкора на Украине Владимира Синельникова.

В. Синельников: Эта позиция не новая. Днепровскую воду в Крым перекрыли ещё в 2014 году под радостный гогот украинских националистов. Там ещё в советские времена был построен канал Днепр – Крым, по которому осуществлялось водоснабжение Крыма для сельскохозяйственных нужд. Дело в том, что питьевой и бытовой водой Крым вполне способен себя обеспечить, но есть проблемы с водой для полива сельскохозяйственных земель. И эта потребность существует именно в летний период, когда жарко и когда всё дозревает. По поводу перекрытия были даже плоские шутки о том, что крымчане не могут даже напиться. Кстати, такие шутки были в "95-м квартале" в личном исполнении В. Зеленского. То есть, то, что заявлено сегодня, это констатация той позиции, которая имеет место уже последние пять лет.

И то, что это прозвучало сейчас, лишний раз подтверждает преемственность политики В. Зеленского по отношению к П. Порошенко. То есть. что было, то и будет. Если у кого-то и были надежды, что что-то изменится, то это заявление развеивает их и подтверждает, что ничего не изменилось. Всё так и будет.

Буквально видно, что во всём В. Зеленский и его команда превращаются во второго Порошенко и его команду. И В. Зеленский будет делать то же самое, что и П. Порошенко. Это очевидно в том числе и в отношении Крыма.

Но, правда, есть один важный момент. Дело в том, что днепровская вода, которую не хочет поставлять Киев в Крым, поступает в основном из России и Белоруссии. То есть, стоит вопрос о том, в какой степени Украина имеет право пользоваться гидроресурсами России, причём бесплатно. Но пока вопрос этот абсолютно риторический, он просто висит в воздухе, в практической плоскости его никто не ставит.

Данный вопрос озвучил представитель Крыма. По его словам, крымчане имеют право на эту воду, потому что она идёт из России. На Украине кто-то об этом говорит, вслух произносит, что технологические сооружения на Днепре есть и у России? А она может их перекрыть, если ей это захочется сделать? Никто эту мысль не доносит?

В. Синельников: Нет. Эта тема не звучит, никто об этом не говорит. То есть, нет даже понимания того, что Россия в принципе может перекрыть днепровскую воду Украине.

Они, видимо, полагают, что Россия этого никогда не сделает в отличие от Украины?

В. Синельников: Вполне возможно.

Вы постоянно говорите, что на Украине ничего не меняется, как вдруг приходит сообщение о том, что Херсонский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства СБУ об аресте судна, которое поставляло топливо для подразделений Черноморского флота России. А вы говорите, что ничего не меняется?

В. Синельников: Тут немного другой момент. Дело в том, что тут действует международное морское право, и в принципе суд просто проявил в данном случае предусмотрительность и проницательность, осознав тот факт, что владельцы танкера могут обратиться в международный арбитраж со всеми вытекающими последствиями. Это не внутреннее законодательство Украины, и это будет международный суд с очень большими убытками для Украины. То есть, они показали, что отдают себе отчёт о возможных юридических последствиях ареста этого танкера.

Если вспомнить события с сейнером "Норд", то там была немного другая ситуация. Их обвинили в браконьерстве. Дело велось по другой статье международного морского права. А что касается захвата одного из российских танкеров, то я думаю, что в принципе там ситуация несколько иная, потому что этот танкер сознательно заходил в порт на ремонт из-за чрезвычайной ситуации на борту.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация