Авторские материалы В Вологодской области нашли пропавшую двухлетнюю девочку

6 сентября 2019, 20:13

Персоны

Следователи изъяли детей из многодетной семьи в Вологодской области. Сейчас они находятся под присмотром врачей. Ранее многодетная мать оставила без присмотра двухлетнюю дочь. Девочка потерялась. Ее нашли живой. Но только через два дня и в тяжелом состоянии. Подробнее об этой истории Борис Бейлин.

БЕЙЛИН: Двухлетняя Василиса пропала в среду в селе Красное Тарногского района. Это северо-восток Вологодской области. В семье пятеро детей. Утром мать оставила ребенка в песочнице вместе с сестрами. Четырех и шести лет. Сама же женщина пошла домой – кормить новорожденного ребенка. Вернувшись, Василису на месте она не обнаружила. А сестры не смогли объяснить, куда ушел ребенок. Самостоятельные поиски ни к чему не привели. Мать обратилась в полицию. На поиски Василисы были отправлены около четырехсот человек – спасатели, полицейские и волонтеры. Они стали прочесывать местность вокруг села. Проверяли заброшенные здания и колодцы. К операции подключили водолазов. На место ЧП отправили даже глубоководный аппарат «Фалькон». Для исследования дна ближайших рек. Ночью в районе поисков температура опускалась до плюс семи градусов.

Василису обнаружили только через два дня. В пятницу. В пятистах метрах от песочницы. Она жива. Девочка лежала на земле и плакала, ее припорошило листьями. Врачи диагностировали у нее переохлаждение и обезвоживание. Василису вертолетом отправили в областную детскую больницу. Сейчас врачи говорят, что она находится в состоянии средней тяжести.

Между тем выяснилось, что 29-ти летняя мать (у нее пятеро малолетних детей) ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Она состояла на профилактическом учете.

Сейчас решено изъять детей из этой семьи. Из-за неблагоприятных условий воспитания. Их всех поместили в больницу под присмотр психологов. Самый старший ребенок – первоклассник. Самая младшая – двухмесячная девочка.

СМИ сообщают у всех пятерых детей были разные отцы. Семью регулярно проверяли социальные работники. Они указывали на разные недостатки. Но для того, что забрать детей раньше серьезных оснований не было, хотя местные жители говорят, что семья неблагополучная, и что мать практически не следила за детьми.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация