Формула смысла Принцип континента – очень важный

4 октября 2019, 07:08

Персоны

Заявления Владимира Путина в рамках дискуссионного клуба «Валдай». От президента России прозвучало очень много принципиальных утверждений. Одно из самых важных – Владимир Путин назвал Россию страной-цивилизацией. Что это значит, что из этого следует? Как такая позиция меняет представление о нашей истории? Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

ПОДОЛЯН: Начнём с тех заявлений, которые был сделаны в рамках Дискуссионного клуба «Валдай» буквально накануне.

КУЛИКОВ: Очень интересное было заседание, и очень много важных, принципиальных утверждений прозвучало прежде всего от президента Российской Федерации Владимира Путина. Два самых важных, на мой взгляд, а я абсолютно субъективен, но на мой взгляд, два самых важных заявления: Путин назвал Россию страной-цивилизацией. Вот я бы хотел отдельно пообсуждать, что это значит, что из этого следует и как такая позиция, вообще, меняет представление и о нашей истории и о нас самих, прежде всего. Как мы, как мне кажется, должны думать о себе, если мы на самом деле считаем себя страной-цивилизацией. И, кстати, цивилизаций немного в мире, очень немного, пять или шесть, не больше. И что значит, что мы – одна из них. А второе, конечно, это утверждение Путина о том, что нам удалось в 90-е пройти по грани гражданского конфликта, и это наша «удача», в кавычках удача, потому что Путин специально акцентировал внимание, что это во многом или в определяющей роли благодаря тому терпению, которое есть у нашего народа. И конечно то, что мы не скатились в этот самый гражданский конфликт, предоставило нам те возможности, которые мы реализовали после. Вот это такие два момента, которые мне кажутся особенно важными, мы о них поговорим отдельно.

ПОДОЛЯН: Я даже процитирую: «Только благодаря исключительному патриотизму, мужеству, редкому терпению и трудолюбию русского народа и других народов России наша страна была отодвинута от этой опасной черты».

КУЛИКОВ: Это очень важное заявление, и в принципе, понимаешь, если мы сможем это понять, освоить, то это очень важный принцип для нас как для народа в целом, чтобы мы могли им пользоваться дальше осознано. Ну, вот об этом, ещё раз говорю, поскольку мне кажется, это самое, на мой взгляд, субъективный, ещё раз говорю, я хочу об этом поговорить позднее и может быть даже в следующем часе порассуждать на эту тему.

Очень много президент России уделил внимания Азии. Потому что, действительно, то, что мы сейчас видим, это такой процесс матрёшечного типа. Матрёшечного в том смысле, что один процесс вкладывается в другой. С одной стороны есть само возвращение Азии в группу лидирующих цивилизационных организованностей...

Полностью слушайте в аудиофайле.

«Вести ФМ» в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах «Вестей ФМ»! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация