Формула смысла «Россия обладает огромным историческим опытом»

4 октября 2019, 08:07

Персоны

Обсуждаем тезисы президента России Владимира Путина, которые он озвучил на заседании дискуссионного клуба «Валдай».Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: Буду, по ходу рассуждая о двух тезисах, которые мне показались особенно важными, отвечать на те вопросы, которые вижу, от людей, буду включать это просто в рассуждения, потому что не все могу зачитать. Поверьте мне. Я извиняюсь перед вами за это.

Важнейший тезис о том, что мы страна-цивилизация. Из этого очень много чего вытекает. Потому что, понимаете, мы на самом деле в науке и философии, вообще-то, авторы цивилизационного подхода. Это так, на секундочку. Потому что впервые цивилизационный подход был Данилевским у нас сформулирован, и книги по этому поводу были написаны. А потом уже, между прочим, это появилось в западной мысли. Они очень активно это обсуждают. Например, серьёзный идеолог американский Куигли считает, что вообще цивилизаций в мире всего шесть. Всего их шесть, как ни крути. Российская – одни из них. Китайская, индийская, западная, мусульманская, японская, по-моему. Ну, так на это смотрим видный, серьёзный, американский идеолог. Поэтому наша история нас привела к тому, что мы вот оказались в этом кругу, довольно узком. Это первое.

Второе. Ну, как вообще понимать, что значит быть страной-цивилизацией? Но я вот свой понимание формулирую достаточно просто. Вот если мы проведём мыслительный эксперимент и представим себе, что как-то... в мире осталась одна только вот такая группа, которая считает себя цивилизацией. Может ли из её корня в принципе восстановиться всё человечество? Вот этой важнейший критерий. То есть содержится ли внутри этой самой цивилизации необходимая общечеловеческая полнота?

ПОДОЛЯН: Хороший вопрос.

КУЛИКОВ: Но, между прочим, наша цивилизация, российская, русская, вне этническом смысле, просто многокультурная, многонародная, многонациональная, вот этим потенциалом обладает в большей степени, кстати, чем все остальные. Потому что мы с самого начала складывались как такая совершенно особенная форма организации, в которой могут сосуществовать, соразвиваться, совоспроизводиться принципиально разные организованности. Как по культуре, так и по вере, так и этническим каким-то факторам.

Полностью слушайте в аудиофайле.

«Вести ФМ» в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах «Вестей ФМ»! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация