Железная логика «Украинские радикалы пытаются не выпасть из политического процесса»

9 октября 2019, 12:05

Персоны

Ситуация вокруг разведения войск на Украине. В студии «Вестей ФМ» Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: ДНР дала сигнал о готовности к отводу сил в Петровском, ЛНР дала сигнал о готовности к отводу сил в Золотом. Ополченцы запустили сигнальную ракету в знак того, что вот они готовы. Смотрим, что дальше будет, да?

МИХЕЕВ: Ну, смотрим, что дальше. Первую попытку разведения войск украинская сторона сорвала. Более того, даже вот этот вот печально известный батальон "Азов" занял как раз то самое Золотое, якобы по просьбам трудящихся.

КОРНЕЕВСКИЙ: Конечно. А так всегда происходит в мире.

МИХЕЕВ: Конечно. Трудящиеся попросили как бы, и нацбат "Азов" занял это самое Золотое, где как раз вроде бы в соответствии с подписанными в Минске соглашениями должен быть произведён развод войск. Может быть, просто "Азов" в этот момент торговался, то есть отведём войска, но за энную сумму. Я этого совершенно не исключаю. Потому что они же борются за то, чтобы остаться в политическом процессе каким-то образом.

КОРНЕЕВСКИЙ: Для этого деньги нужны.

МИХЕЕВ: Монетизировать эти вещи, да. А раз вот война в таком виде закончилась, ну, чего делать. Надо чего-то делать. Такие дела. Но посмотрим, будет ли вторая попытка более удачной. Что касается развода войск, его можно только приветствовать, с какой позиции на эту вещь ни смотри. Развод войск будет означать для нормальных, обычных людей, мирных граждан, будет означать только одно – то, что по ним перестанут стрелять. Самое главное отвести тяжёлое вооружение, реактивные системы, артиллерию и всё, что с этим связано. Если это получится, ну, это здорово. А что там дальше будет, ну, посмотрим, жизнь покажет.

КОРНЕЕВСКИЙ: Да, Сергей Александрович, ну, я смотрю, что наши ЛНР, ДНР, я их называю нашими, потому что...

МИХЕЕВ: Так и я их называю нашими!

КОРНЕЕВСКИЙ: Они наши в каком-то таком в моральном плане.

МИХЕЕВ: Они наши и есть.

КОРНЕЕВСКИЙ: Они с большой готовностью, вот всё делают очень дисциплинированно и чётко: вот там ракета зелёного цвета, начнут отводить вооружение, увидят готовность с украинской стороны. А на Украине ощущается некое какое-то... Я не скажу бардак, так нельзя сказать.

МИХЕЕВ: Гуляйполе, да.

КОРНЕЕВСКИЙ: Что-то там не понятно всё у них.

МИХЕЕВ: Ну, не понятно. Потому что на самом деле нет и жёсткой структуры управления, а вот сейчас, с приходом Зеленского, мне кажется, стало... В принципе, порядка стало ещё меньше. В том плане, что Порошенко, он был нехороший, я его ни в чём не поддерживаю, очень рад, что его не избрали, и даже считаю, что я к этому приложил руку своей болтовнёй бесконечной. Потому что всё равно нас слушают, я говорю, летом ко мне даже люди походили в Крыму из Львова, просили... Из Львова!

КОРНЕЕВСКИЙ: А это очень далеко туда.

МИХЕЕВ: Да. И благодарили с одной стороны, с другой стороны, в общем, делились своими мыслями и так далее. Так что всё равно и слушают и смотрят, поэтому не надо вот этого свиста насчёт того, что всё это никому не нужно и там это не видят. Ну, я к Порошенко отношусь негативно, но надо сказать, что, скажем, там политика была такая, крайне для нас невыгодная, но он пытался создать более жёсткую структуру управления. У него это не во многом получилось, но в чём-то получилось. Теперь, после этих выборов, на самом деле, степень управляемости процессом, на мой взгляд, на Украине снизилась. Снизилась. Да, действительно, за Зеленского проголосовало много-много людей, но это совсем не равно и не перетекает автоматически в порядок и в управляемость ситуацией, а даже может быть и наоборот, управляемости стало меньше. Поэтому посмотрим, что с этим выйдет. Что касается ДНР, ЛНР, ну, вот они всё делают, так сказать, всё хорошо, на провокации не отвечают. Это вроде как здорово, но с другой стороны, честно говоря... в данном случае это правильно, но иногда это стремление нас и наших показать своё абсолютное соответствие всем этим договорённостям оно тоже, если честно, начинает немножко надоедать в том плане, что на самом деле смелость города берёт. Смелость.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация