Актуально "Северный поток – 2" может пойти в обход Дании

3 октября 2019, 12:26

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

•До конца 2019 года должны были закончить строительство трубопровода "Северный поток – 2". Даже сейчас слышны рассуждения, что он может быть закончен, хотя Дания пока не даёт разрешения на строительство. И вдруг российский министр энергетики Новак вспомнил, что есть вариант с обходным маршрутом. О нём знали давным-давно, чего же только сейчас о нём вспомнили?

Получается, что надеялись с Данией договориться и только сейчас начали её пугать?

Дм. Александров: Вероятно, да. Плюс всё-таки решения по "Северному потоку – 2" не только мы принимаем, они принимаются коллегиально всеми странами и, соответственно, энергокомпаниями, которые будут приобретать российский газ, который, я надеюсь, пойдёт в итоге по "Северному потоку – 2". Поэтому переговоры кулуарные идут всё время. И давление на Данию оказывается колоссальное с двух сторон. Не хотелось бы быть ни министром иностранных дел, ни министром экономики, никем, потому что ситуация очень сложная.

Когда заговорили о том, что Дания закрывает своё газовое месторождение и будет покупать нефть и газ у Германии, а у Германии газ, естественно, российский, тут все начали тихо потирать ручки, что теперь-то Дания выдаст разрешение. Не прошло. Почему? Американцы оказались убедительнее?

Дм. Александров: Да, может быть и так. Могли оказаться они убедительнее. Но они понимают, что все равно так или иначе "Северный поток-2" достроен будет. Поэтому ставить на кон всё, может быть, нет смысла. Естественно, все участники проекта в связи с этой задержкой несут убытки. Но если излишне напирать, потом большие убытки возникнут по другим направлениями. Всё же связано, к сожалению. Всегда подобные проекты в комплексе решаются.

Тогда нужно предложить Германии продавать Дании газ с коэффициентом, который покроет эти дополнительные затраты.

Дм. Александров: А это неизвестно. Мы же не знаем, как это будет продаваться. То ли будут спотовые поставки, что скорее всего. Привязка может быть неизвестно к какому месту.

Если всё же будет принято решение строить газопровод в обход Дании, насколько это затянет реализацию проекта по времени?

Дм. Александров: Там вариантов несколько. Либо обход территориальных вод к северу от острова Борнхольм или вообще обход и исключительной экономической зоны Дании тоже. Это, естественно, не несколько десятков километров, а гораздо длиннее, так что это займёт ещё несколько месяцев. К тому же, надо ещё понимать, что там, скорее всего, не были проведены по маршруту, который вообще идёт в обход, и не были согласованы должным образом результаты инженерно-экологических изысканий. Это вообще может быть ещё полгода, а может быть и больше.

Получается, что всё-таки соломку решили не стелить, надеясь на здравомыслие Дании?

Дм. Александров: Скорее всего, да.

У России ещё один козырь появился. Имеется в виду строительство "Балтийской трубы", которая пройдёт из Норвегии в Польшу. Поляки радостно потирают руки. Но я где-то прочитала, что строителям этой трубы придётся согласовывать строительство и с нами, поскольку её маршрут пролегает через "Северный поток-2". И вот тут мы должны давать или не давать разрешение. Это так?

Дм. Александров: Тут очень сложный момент. Согласовывать надо будет техническое сооружение и инженерно-технические устройства, которые будут обеспечивать переход либо сверху, либо снизу. Чаще всего, сверху. Опять же это такая вещь, которую практически невозможно не согласовывать, её в итоге придётся по суду признавать, что решение обоснованное и инженерные риски минимальные. Но в принципе затянуть примерно на такой же срок, да, конечно, можно будет.

Наши затянут? Или, как всегда, останутся джентльменами?

Дм. Александров: Не знаю. Это уже вопрос чисто корпоративный. Если будет достроена и введена в эксплуатацию вторая очередь "Северного потока" к тому времени, я думаю, что согласуют.

Всё-таки будет построен до конца года "Северный поток-2" и пойдёт по нему газ? Если да, тогда у России будут совершенно другие позиции на переговорах по газу с Украиной. Кто-то говорит, что всё затянулось, поэтому давайте с Украиной договариваться. Ваш прогноз, что будет на конец года?

Дм. Александров: На конец года, скорее всего, даже если технически достроят газопровод, введения его в эксплуатацию не произойдёт, поэтому переговариваться с Украиной придётся. Хорошо, если получится пройти по тому сценарию, что мы будем выкупать мощности на краткосрочной основе по украинскому транзиту, и таким образом просто плавно будем его сокращать с 80 в этом году в сторону понижения. Но все равно какой-то транзит останется. Видимо, транзит обещанных 15, а скорее 30 млрд кубов газа в ближайшие годы сохранится. Даже при условии ввода в строй "Северного потока -2".

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация