Полный контакт Возраст – не приговор

27 ноября 2019, 10:07

Персоны

Гость в студии – доктор Александр Мясников. В 70 лет врач обязан уйти с руководящей должности. Ситуация с Лео Бокерией. Для чего такие нормы? Ведущие «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter и Telegram

МЯСНИКОВ: Собственно, когда я шел сюда, меня очень задел факт того, что Бокерия уволен из директоров и назначен президентом, для того, чтобы не было никаких иллюзий, что президент это чисто общественная должность, такой почетный свадебный генерал, и дальше – как получится. Я не знаю, я даже не хочу конкретно про него говорить, может быть это было его желание, хотя было бы его желание, проще было бы …

СОЛОВЬЁВ: Демихов умер в 98-м году возрасте 82-х лет, доктор биологических наук.

МЯСНИКОВ: Вот, вот, я сейчас к чему. Я о законе, мы сейчас говорим: пенсионный возраст, реформа, о законе, что человек в 65 лет не может занимать должность даже главного врача, в 65 лет. Его могут потом при некоторых условиях продлить до 70-ти, но в принципе в 65 лет ты должен уходить на пенсию. И что? А если бы Демихов ушел на пенсию в это время? Это как? Детей они в этом возрасте еще могут делать, а руководить клиникой не могут. Я понимаю, если бы закон назывался «дорогу молодым», а где вы этих молодых видите, что у нас есть кто-нибудь, хотя бы на 10 процентов от Бокерии? У нас так все хорошо? Мы живем в городе солнца, у нас у всех полно очень грамотных врачей, просто им не хватает институтов и руководящих мест? У нас кадров нет. У нас нет мало мальски грамотных врачей, а выкашиваете самых умных, самых светлых. Тех, которые доказали, что они могут. И вы их отправляете куда? На пенсию?

СОЛОВЬЁВ: Подожди, его выкашивают как кого? Как врача? Или как руководителя?

МЯСНИКОВ: Как активного специалиста.

СОЛОВЬЁВ: Он может, я просто хочу понять, он может работать как врач?

МЯСНИКОВ: А я тебе скажу – может в частной клинике.

СОЛОВЬЁВ: А у себя? У себя, будучи президентом, он может проводить операции, действовать? Он ограничен в каких функциях? Он не может быть директором института или он не может быть … врачом?

МЯСНИКОВ: Твой гость предыдущий Михаил сказал бы лучше, но ситуация такова. Вот ты главный врач, ты идешь президентом, это общественная должность, ты никто, ты не можешь там ни оперировать, ни получать деньги, ты ничего не можешь. Если хочешь оперировать, ты должен уже идти на ставку врача. И я не знаю, пойдешь ли ты на ставку врача после того, как ты 40 лет руководил коллективом, а сейчас пойдешь на полставки кем? Ты же понимаешь, ты же взрослый человек.

СОЛОВЬЁВ: Я как раз и хочу, чтобы люди понимали, потому что для людей это сейчас звучит так: ты до 150 лет что ли будешь сидеть?

МЯСНИКОВ: Нет, подождите.

СОЛОВЬЁВ: Но один момент, что ты не можешь быть руководителем, но продолжаешь оставаться врачом. Я просто к тому, чтобы у людей было понимание.

МЯСНИКОВ: Нет, ты не понимаешь, вот ты главный врач, вокруг тебя десятилетиями создан коллектив …

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация