Актуально Минюст предлагает изменить правила взыскания долгов

17 декабря 2019, 12:18

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Министерство юстиции опубликовало законопроект, который предлагает изменить порядок взыскания долгов с физических лиц. В нём говорится об обязательном досудебном порядке возврата просроченной задолженности физических лиц. Это про что?

Виктория Данильченко: Это про то, что перед тем, как обратиться в суд, организации разрешено напрямую взаимодействовать с физическим лицом и пробовать эту задолженность погасить путём переговоров и направления некой бумаги в досудебном порядке. То есть, человек не иск получает, а вначале получает претензию. С другой стороны, когда организация идёт взыскивать задолженность, то она должна предоставить в суд бумаги, подтверждающие, что ответчику уже направлялось некое письмо о возврате задолженности, что были предприняты попытки уладить это всё миром.

А разве сейчас этот порядок не действует?

Виктория Данильченко: Скажу так: он, безусловно, действует. Почему это назвали новым порядком, я точно сказать не могу. Но он действует, скорее, в силу сложившейся судебной практики, а не в силу того, что закон придаёт этому обязательный императив, что вы должны это сделать. Подобное предусмотрено, но, условно, такой обязанности нет. Поэтому решили это закрепить на обязательном уровне.

Следующий момент касается того, что взыскивать долги смогут только компании и организации, включённые в государственный реестр…

Виктория Данильченко: Да, чтобы вся эта микрофинансовая шатия-братия, которая сегодня существует, была известна. А то сколько бардака именно с этими компаниями, которые непонятно кому предоставляют какие-то кредиты, дают деньги в долг, а потом эти компании никто не может найти, ни где они, ни что они, и это одна сторона. Другая сторона. Зачастую вообще не понятно, зарегистрированная ли это организация. А она начинает хулиганить, из людей фактически выбивает эти деньги, люди лишаются своего последнего единственного жилья. Такие вещи, к сожалению, сегодня очень часто можно встретить. Поэтому для упорядочения таких конкретных организаций и указано, что в Росреестре должны быть все эти компании.

Более того, у этих компаний должен быть интернет-сайт и электронная почта. Конечно, это всегда можно сделать и на подставную фирму. Но ещё у них должен быть заключён договор обязательного страхования ответственности. Мне кажется, это очень важная позиция.

Виктория Данильченко: Это совсем новое предложение. Об этом сейчас вообще много говорится, как, например, и по дольщикам. Всё идёт через страхование. Это очень большой шаг, потому что действительно будет куда обращаться в случае чего. Если вам нанесён ущерб, есть организация, которая за него в любом случае ответит, даже если другая организация, которая вам этот ущерб причинила, куда-то испарилась.

Ещё одна позиция – это ведение аудиозаписи всех случаев непосредственного взаимодействия, записи всех сообщений, хранение этой информации, всех бумажных документов. Это означает, что к вам не просто заявился кто-то и говорит, что пришёл из вас долги выбивать. Получается, если этот законопроект будет принят и вступит в действие, вы любому человеку, который к вам пришёл, показал какие-то корочки, но ничего не стал записывать, можете сказать, чтобы тот был свободен, ибо он нарушает закон. Так что ли?

Виктория Данильченко: Абсолютно верно с точки зрения того, как у нас это обычно происходит. Ровно, как вы сказали. Давай ступай отсюда, разговаривать не о чем, не буду, не хочу и т.п. К сожалению, к любой аудио- и видеофиксации в российских судах и по сей день относятся очень и очень плохо. И не важно, что там говорит тот или иной пленум о возможности ведения аудио- и видеопротоколирования, к сожалению, всё это вообще никаким образом не действует сегодня. И то, что на законодательном уровне в стране начинают появляться новые постулаты о возможном и даже необходимом применении аудиопротоколирования, это большой прорыв. Главное – чтобы это теперь ещё и работало.

Главное, чтобы это работало в обе стороны и человек мог пожаловаться. Потому что, когда люди жалуются, что на них давят, организация будет обязана предоставить все эти аудиозаписи. А человек, у которого требуют уплаты долга, с которым он, может быть, не согласен, будет иметь право потребовать записи разговора с ним. Более того, это сразу будет выявлять мошенников, если тот, кто вам пришёл, отказывается вести аудио- или видеозапись разговора с вами.

Виктория Данильченко: Да. Совершенно верно.

­Минюст предлагает изменить правила взыскания долгов

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация