Авторские материалы Трамп торопит, демократы медлят: что дальше будет с импичментом

20 декабря 2019, 19:02

Персоны

Дональд Трамп торопит импичмент. Он хочет, чтобы дело как можно скорее передали в Сенат. Там на его стороне будет большинство. Но Палата представителей пока не торопится отдавать документы. На этой неделе там объявили импичмент Трампу по обоим пунктам обвинения – в злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил Конгресс. Но Белый дом и однопартийцы президента считают, что обвинения – надуманные, а доказательств нет. Как в третий раз за всю историю Америки объявляли импичмент, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Исторический удар молотком спикера Палаты представителей. Нэнси Пелоси произносит 4 слова: «Статья номер один принята». Это значит, что Трампа признали виновным в злоупотреблении властью. Счет – разгромный: 230 против 197. Но сюрпризом это не стало. Голоса разделились четко по партийному признаку. Все республиканцы были против обвинения Трампа. Но большинство в Палате – у демократов: они и победили.

Аналогичная история – со второй статьёй: препятствование работе Конгресса. Вердикт – виновен. За это решение были уже 229 человек. Против – 3 демократа и все республиканцы. Но Нэнси Пелоси запрещает победителям праздновать – картинно делает жест рукой: «Тишина!», и не дает демократам ликовать. Потом именно этот киношный момент западная пресса вынесет в заголовки статей. И будет цитировать её слова:

ПЕЛОСИ: Трагично, что безрассудные действия президента сделали импичмент необходимостью. Но он не оставил нам другого выбора.

Пока шли дебаты, Дональд Трамп писал в Twitter: «Такая отвратительная ложь со стороны радикальных левых, ничего не делающих демократов! Это – атака на Америку и атака на республиканскую партию!». А саму новость президент встретил в Мичигане, где проводил предвыборный митинг.

ТРАМП: Этот беззаконный и политически ангажированный импичмент является маршем политического самоубийства демократической партии. Вы видели мои рейтинги за последние недели? Я 3 месяца назад заявил, что буду баллотироваться в президенты вновь. Если бы я этого не объявил, то и этого дурацкого разбирательства с импичментом не было бы. Демократы старались объявить мне импичмент с первого дня. Они старались сделать это еще до того, как я начал борьбу.

Дебаты перед голосованием шли 6 часов. У каждого конгрессмена было от 1 до 2,5 минут на выступление. Демократы уверены: Трамп шантажировал украинского президента, чтобы тот помог ему «убрать» конкурента на выборах. Якобы глава Белого дома требовал от Владимира Зеленского возобновить антикоррупционное расследование против компании, в которой трудится сын Джо Байдена – самого сильного конкурента на президентских выборах. В противном случае Трамп грозил заморозить военную помощь Киеву. Ну а далее демократы обвинили президента в том, что он чинил препятствия следствию, а именно – запрещал своим советникам выступать свидетелями и предоставлять документы.

Однопартийцы президента настаивают: импичмент – это политическая игра демократов, они хотят дискредитировать президента и подорвать его рейтинг перед выборами 2020 года. Проигравшая в 2016 партия Клинтон еще тогда искала повод для отстранения Трампа: сначала был пресловутый «русский след», теперь – разговор с Зеленским. А нормальных доказательств преступления нет – об этом твердят и Белый дом, и республиканцы. Один из них – Барри Лаудермилк – на дебатах пустил в ход весьма смелые сравнения.

ЛАУДЕРМИЛК: Когда Иисуса оговорили и обвинили в измене, Понтий Пилат дал ему возможность встретиться с обвинителями лицом к лицу. Во время того фальшивого суда Понтий Пилат дал Иисусу больше прав, чем демократы предоставили президенту на этом процессе.

Ни одни американские дебаты не обходятся без упоминания российского президента. «Где-то в России прямо сейчас над нами смеется Путин», – говорил республиканец Джон Рузерфорд. Якобы демократы своим импичментом разделяют Америку. Но уже через несколько часов Владимир Путин на большой пресс-конференции не смеялся, а совершенно серьезно говорил: импичмент объявлен по надуманным причинам. Это просто политическая борьба.

ПУТИН: Что касается продления нашего диалога до конца президентства Трампа, Вы как будто уже ставите вопрос о том, что оно заканчивается. Я в этом как раз не уверен. Ещё нужно пройти Сенат, где у республиканцев, насколько мне известно, большинство, и вряд ли они захотят представителя своей партии отстранять от власти по каким-то, на мой взгляд, абсолютно надуманным причинам. Это просто продолжение внутриполитической борьбы, и одна партия, которая проиграла выборы, Демократическая партия, она добивается результатов уже другими способами, другими средствами, предъявляя Трампу то обвинения в сговоре с Россией, потом выясняется, что никакого сговора не было, это не может лечь в основу импичмента. Теперь давление на Украину какое-то придумали.

Следующий этап – голосование в Сенате. Там большинство – на стороне Трампа. Поэтому он очень хочет, чтобы документы скорее попали туда. Тогда его оправдают, дело закрыто, можно готовиться к выборам дальше. Но Нэнси Пелоси тормозит процесс. Демократы боятся, что на слушания будут вызваны свидетели с их стороны – осведомитель, информатор, Байдены, считает президент. И кроме того, у них не хватает доказательств. Так что импичмент временно зашел в тупик.

Дональд Трамп – третий президент, которого хотят отстранить от власти. Впервые это случилось в 1868 году с Эндрю Джонсоном (именно он купил у России Аляску). Но Конгресс невзлюбил его за попытки уволить военного министра. В итоге Сенат его оправдал. Второй случай – 1998 год, Билл Клинтон. Он солгал под присягой об отношениях с Моникой Левински. Сенат тоже был на его стороне.

Сейчас главный вопрос – не отстранение Трампа, это маловероятно, а расстановка сил в президентской гонке. Популярность президента не падает, а даже растет, судя по опросам. Американцы устают от политических дрязг. До выборов – меньше года. И кто знает, может, демократам все же удастся выбить почву из-под ног Трампа, а может, он станет первым президентом, который выиграет выборы после импичмента.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация