Ещё не вечер «В Польше есть люди, которые чтут память советского солдата»

13 января 2020, 20:08

Персоны

В Польше не будут официально отмечать 75-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. А во всех ли российских городах, бывших оккупированными нацистами в годы ВОВ, жители знают даты их освобождения? Эту и другие темы в эфире «Вестей ФМ» Гия Саралидзе и Владимир Аверин.

САРАЛИДЗЕ: Зарегистрировано два уличных мероприятия, которые частными лицами будут организованы, с целью отметить эту дату. И представитель Варшавы по приглашению Союза солдат Войска польского возложит цветы к могиле Неизвестного солдата. Все, на этом отмечание будет ограничено. Надо сказать, что в Москве 18 января, именно в этот день в 1945 году, советские войска освободили Варшаву от немецких оккупантов, так вот, в Москве в честь этой памятной даты будет дан салют, запустят около 3 тысяч праздничных фейерверков.

АВЕРИН: Есть некоторая-то разница в подходах.

САРАЛИДЗЕ: В подходах давно уже есть разница. Ты знаешь, по большому счету, от того правительства, которое сейчас, и от той элиты, которая в Польше пришла к власти уже достаточно давно, как я понимаю, укрепилась там, укоренилась, несмотря на то, что не все в Польше довольны тем, что происходит в политике этой страны. Но те, которые недовольны, их меньшинство... И я не вижу большой сенсации в том, что было сейчас заявлено, на самом деле это достаточно давно уже не празднуется на правительственном уровне...

АВЕРИН: На официальном уровне да.

САРАРЛИДЗЕ: Люди, которые в Польше есть, безусловно, те, которые сохраняют памятники солдатам и ухаживают за кладбищами, где похоронены советские солдаты, и которые наверняка 18 января выйдут на эти мероприятия, которые частные лицами организованы, как сказали, вот они отметят. Безусловно, среди поляков есть те люди, которые понимают, что произошло 75 лет назад. Ты знаешь, меня волнует больше другое, честно тебе скажу, чтобы у нас в стране было большинство, я бы хотел, чтобы это было, и особенно среди молодежи, которые бы знали, что произошло 75 лет назад, что 600 тысяч советских солдат и офицеров сложили свои головы на территории Польши за свободу этой страны и за освобождение от немецкой оккупации. Вот я хотел бы, чтобы у нас об этом знали и помнили.

АВЕРИН: Ты знаешь, мне бы хотелось, чтобы знали и помните не только об этом, не только по поводу Варшавы. И что касается Польши, там, действительно, я вот посмотрел внимательно календарь праздников польских – это в основном религиозные праздники, так или иначе связанные с католической церковью, есть, безусловно, почитаемый поляками День конституции 17... какого-то года, есть День памяти жертв Холокоста, отмечаемый 27 января, общемировой, признанный в Польше, и есть 8 мая – День, как написано, освобождения от фашизма, День памяти и примирения, день рабочий, который просто существует в календаре. Больше ничего, посвященного истории Второй мировой войны, в Польше нет.

Также в программе:

признание Ираном своей вины в гибели украинского «Боинга».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация