Ещё не вечер «Не Эстонии рассуждать о Хельсинкских соглашениях»

14 января 2020, 20:09

Персоны

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung высказала своё мнение ​о России. В студии «Вестей ФМ» эту и другие темы обсуждают Гия Саралидзе и Владимир Аверин.

САРАЛИДЗЕ: Самое главное, это, конечно, та часть, которая касается нашей страны и взаимоотношений Эстонии и России. Там было несколько вопросов, во-первых, видите ли вы в России угрозу для Эстонии, там задавал вопрос журналист, и президент Эстонии предпочла сказать, мол, что не то, что мы видим эту угрозу, дело не в нашей стране, но проблема касается всех, потому что Россия не воспринимает всерьез собственную подпись в международных договорах, например, в соответствии с которыми каждая страна имеет права на территориальную целостность.

АВЕРИН: И сослалась на Хельсинкские соглашения.

САРАЛИДЗЕ: Да.

АВЕРИН: Которые никоим образом не затрагивали взаимоотношения России и Эстонии, потому что в то время, в 1974 году, как я помню, Эстония входила в состав СССР...

САРАЛИДЗЕ: Да дело не только в этом, я бы хотел сказать, хотя ты абсолютно прав. Но дело еще в том, что я хотел бы тогда спросить у госпожи президенши, наверное...

АВЕРИН: Президентки.

САРАЛИДЗЕ: Президентки?

АВЕРИН: Ну если президент, то президентка...

САРАЛИДЗЕ: Ну, в общем, у Керсти Кальюлайд хотел бы я спросить: а как начет Югославии тогда по поводу целостности территориальной?

АВЕРИН: Она распалась.

САРАЛИДЗЕ: Да-да. Вот именно. Вот с этого все и начинается, вот с этих двойных стандартов: здесь видим, здесь не видим. Ну, еще один вопрос был, который касался нашей страны: как эстонское население смотрит на Россию? На что президент Эстонии ответила так: "Когда Россия при Борисе Ельцине признала независимость Эстонии, многие эстонцы надеялись, что и Россия станет свободным и демократичным государством. К сожалению, вышло иначе".

АВЕРИН: Эстонцы перестали надеяться, Россия не стала.

САРАЛИДЗЕ: Я хочу спросить, в конце концов... Я сейчас не хочу спорить с президентом Эстонии, какой Россия стала, я по поводу надежд. Во-первых, Эстония получила независимость во времена Ельцина, без каких-либо военных либо прочих действий. Это было фактически соглашением сторон. Там были какие-то небольшие столкновения в Эстонии... Если в Литве были события некоторые, были погибшие и так далее, то в Эстонии этого не было вообще. Эстония просто из рук Ельцина в то время получила свою независимость, о которой эстонский народ мечтал, грезил и так далее. И что сделало, прежде всего, самое первое, что сделало эстонское правительство?

АВЕРИН: Сегрегацию.

САРАЛИДЗЕ: Да. Они просто часть населения своей страны – тогда уже независимой – сделали просто неполноправными. Вот чем ответила свободная, демократичная во всех местах Эстония. Просто хотел бы напомнить госпоже. Присутствовал сам при этих событиях, просто вот как раз на рубеже – конец 80-х – начало 90-х очень часто бывал и даже жил в Эстонии какое-то время, поэтому все это происходило на моих глазах. Я помню, как эстонские политики еще во время Советского Союза уговаривали русскоязычное население, которое там составляет 36%, если я не ошибаюсь, уговаривали их голосовать за независимость, что мы будем вместе строить свободное, демократичное государство и так далее. И они прямо обманули, просто прямо! Говорили одно, а когда получили эту свободу, то сделали абсолютно противоположное. И они сейчас вот так, давая интервью, могут, смеют говорить о том, что якобы кто-то там чего-то не оправдал их ожиданий!

Также в программе:

САРАЛИДЗЕ: Образование стало услугой. И к учителям отношение стало как к тем, кто оказывает эту услугу!

* * *

АВЕРИН: Удивительно, что инициаторами потребительского отношения к учителям становятся взрослые люди.

«Вести ФМ» в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах "Вестей ФМ"! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация