От трёх до пяти «Польша и Украина ведут себя, как малолетняя шпана»

21 января 2020, 15:07

Персоны

О Международном форуме памяти жертв Холокоста в Израиле, антисемитизме в современной Европе, экономическом форуме в Давосе и многом другом. В студии «Вестей ФМ» Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Сумасшедший дом на планете продолжается. Теперь новый скандал связан с тем, что в Иерусалим на Форум памяти жертв Холокоста поедет, в отличие от польского президента, украинский президент господин Зеленский, но он чрезвычайно огорчён тем, что ему не дадут там выступить. А дело в том, что ему не дадут там выступить по тому простому поводу, что президент страны, которая ставит памятники героям-нацистам, называет их именами улицы, площади, да не только нацистам (Петлюра был вполне себе не нацист, он был их предшественник), еще и еврей. И в еврейском государстве это вызывает большой-большой вопрос. То есть приехать он, конечно, приедет, ему же надо светиться где-то: там большая тусовка, он как человек светский, профессионально светский, в конце концов, он не такой плохой комический артист и кавээнщик, он прекрасно понимает, где тусоваться надо, должен там присутствовать. Тем более, где ещё кому нужна Украина? Она вообще мало где кому нужна.

Но теперь Польша и Украина заморочились на другую тему: раз им там высказать свою точку зрения не удастся, высказывать её будет Путин, кстати, опираясь на архивы, то они будут просить западных политиков донести до Путина свою точку зрения. Ну...

Вам ничего не напоминает? Из детства. Выходит маленький и просит: «Дяденька, дай закурить». Ты ему говоришь: «Иди, мальчик», – и тогда он плюёт тебе на ботинок. Получает лёгкого леща. После этого из-за угла выдвигается гопа или даже просто один большой амбал со словами: «Маленького обижаешь?!» – и тебе пытаются дать в глаз. Всё.

Схема на самом деле проста. Более того, когда президент Зеленский в общении с боевиками, которых они набрали в Донбассе воевать, возмущённо в разговоре на тему того, почему надо отводить эти подразделения и перестать палить по гражданскому населению, а они не хотят, задаёт под камеру вопрос: «Вы чего думаете, что я лох?» – они ответили на это: «Да, ты лох». Ну, а как ещё воспринимать вот всё, что происходит сейчас и будет происходить вокруг Иерусалима? Ребята, имейте совесть. Если не можешь справиться со своими неонаци, если у тебя страна является абсолютно распавшейся, с ликвидацией государственности, как говорит один из её ведущих начальников, целая женщина с косой, миллиардер действующий Юлия Тимошенко. «Ликвидация, – говорит, – Украины началась». Я в одном с ней не согласен: почему началась? Она уже заканчивается.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация