Авторские материалы Экономика болезни: как коронавирус отразился на ценах, доходах и расходах

24 января 2020, 17:02

Персоны

Заразится ли экономика коронавирусом? Негативное давление новостей вокруг распространения новой инфекции в Китае пока ощущается прежде всего на биржах. Падают индексы торговых площадок Юго-Восточной Азии, снижается в цене нефть. У экспертов есть опасения, что под ударом в скором времени окажутся туризм и те сегменты розницы, где спрос китайских потребителей играет определяющую роль. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Нефть сорта Brent потеряла в цене уже 4 доллара – это около 6% – за 5 дней – с 19 января, когда вспышка коронавируса вырвалась в топы новостных лент по всему миру. Цифры вроде бы относительно невелики, но они уже подтолкнули многих экспертов к поиску аналогий с 2002 – 2003 годами – котировки за несколько месяцев эпидемии атипичной пневмонии упали на 20%. Комментирует руководитель аналитического департамента инвесткомпании «Регион» Валерий Вайсберг.

ВАЙСБЕРГ: Нефть тогда находилась на уровне около 40 долларов за баррель. Действительно, тогда ситуация с вирусом вышла из-под контроля – падение было довольно существенным, порядка 15 долларов, что роднит ту ситуацию с нынешней – похожий, близкий уровень цен, поэтому кому-то может показаться, что есть прямые аналогии.

Тогда на котировки давили 2 фактора: закрытость китайских властей – специалисты несколько месяцев не могли разобраться, откуда и как идет вирус, и свежие воспоминания о сентябре 2001, когда после террористических атак в Нью-Йорке авиасообщение по всему миру резко сократилось. Авиакомпании приготовились к худшему.

Сегодня плюсом оцениваются действия Пекина и по координации с медиками, и по карантинным барьерам. Минус же – отсутствие до сих пор эффективных экспресс-тестов, что не позволяет получить достоверную картину динамики заражения, а также вакцины, позволяющей вирус побороть.

Возвращаясь к нефтяным торгам 17-летней давности, можно отметить: едва эпидемия пошла на спад – падение прекратилось. А после того как в апреле 2003 началась военная операция многонациональной коалиции против режима Саддама Хуссейна, нефть быстро восстановила свои позиции и начала стремительный рост вплоть до июля 2008, прибавив в цене почти четырёхкратно.

Еще один удар сейчас получает туризм, и это очевидно. Вслед за ним – торговля. Сокращение поездок людей уменьшает спрос на все виды топлива. Уменьшается спрос на нефть. Туристические компании, которые делают упор на рынок Юго-Восточной Азии – что по размещению своих клиентов там, что по приему гостей из этого региона, – понесут немалые потери. Отказы иностранцев от поездок в Китай происходят все чаще, и нарастать в ближайшие дни они будут, как снежный ком. И не только напрямую из-за опасений вируса, но и потому, что приезжим в Поднебесную будет просто нечем заняться. Уже запрещен вход на популярные объекты, например, Дворцовый комплекс в столице страны. «Закрытый город» стал по-настоящему закрытым. В Пекине также отменены буддистские ярмарки при храмах. В Гонконге аннулирован традиционный карнавал. Празднования восточного Нового года на улицах Макао с гуляниями и фейерверками не будет. Временно нет входа в Диснейленд в Шанхае. Великая стена тоже заблокирована для экскурсантов.

Ясно, что и китайцы в меньшем количестве доберутся до Европы и Америки и вряд ли пустятся там в безудержный шопинг. А люди, которые оказались в зоне карантина, купят только воду, консервы, спички – самое необходимое, а деньги будут экономить на всякий случай. Аналитики сегмента продаж автомобилей и предметов роскоши прикидывают потенциальные убытки на китайском рынке. Общим итогом может быть замедление экономик в странах, которых вирус коснется больше всего. Так, по результатам того же 2003 ВВП Китая потерял 1%, у сопредельных государств – по 0,5%.

Но и сейчас – по крайней мере для I квартала года – вспышка коронавируса попортит статистику экономического роста в КНР. Ограничения на передвижение коснулись уже 36 миллионов человек.

После решения правительства КНР о возврате денег за неиспользованные билеты акции «Китайских авиалиний», «Китайских южных авиалиний», «Китайских восточных авиалиний» идут вниз. Последний перевозчик потерял уже 13% капитализации.

Падают акции казино по всему миру. В лидерах убытков – игорные заведения в Макао.

Вместе с тем рыболовство и сфера морских деликатесов пока не пострадали. Несмотря на то, что вспышка коронавируса случилась на оптовом рынке морепродуктов, санитарный надзор Китая твердо заявляет: кальмары, креветки и осьминоги тут ни при чем. Корреспондент агентства France-Presse сумел побывать на уже закрытом рынке в Ухане – в той его части, где шла оживленная торговля дикими животными. Опечатанные лавочки частных торговцев пестрят ассортиментом из 112 видов – волков, лис, крыс, павлинов, крокодилов, саламандр, верблюдов, змей и многих других. Живые, сваренные, жареные, замороженные; доставка – прямо к двери заказчика. Объявление, приведенное в репортаже, образно подтверждает, что коронавирус отсюда и был невольно доставлен людям – поклонникам летучих мышей и змей. Кстати, атипичная пневмония тоже в свое время разбежалась с одного из подобных диких – в буквальном смысле – рынков – только южнее, в провинции Гуандун, и от другого источника – мяса цивет.

На торговых площадках Америки вчера вечером обозначился некоторый разворот от негатива. 2 из 3 индексов – S&P 500 и NASDAQ Composite – даже чуть прибавили. Это напрямую связывается с выводами комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения. Поздно вечером они не нашли оснований для объявления чрезвычайной ситуации международного масштаба. Но эксперты добавили, что готовы обсудить ситуацию с коронавирусом вновь через 10 дней или раньше, если экстренно потребуется.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация