Формула смысла Мюнхенская конференция – встреча «вчерашнего» дня

17 февраля 2020, 08:07

Персоны

Мюнхенская конференция. Неспособность Запада определить тенденции в мировой экономике. Гость – политолог, профессор НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев. Ведущие – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter

ЕВСТАФЬЕВ: Проблема в том, что Запад начинает совершенно интеллектуально выгорать! Вот как был абсолютно пустой Давос в этом году, это был пустейший Давос! Вот я достаточно критически к Давосу отношусь, но то, что мы наблюдали в этом году – это какой-то «запредел»! Так, абсолютно пустой, и очень симптоматично, что он пустой. Пустой Мюнхен! Потому что обсуждали они многое: Huawei 5G обсуждали, экологию обсуждали, российский империализм, естественно, обсудили. Одного только не обсудили – экономики они не обсудили! Там про экономику в реальном смысле практически ничего не было! Они не знают, что с ними происходит! Они не могут полностью предсказать те тенденции или даже описать те тенденции, которые происходят в мировой экономике! Вот если даже посмотреть терминологию этого доклада, это же все смесь довольно тяжелой пропаганды – попытка обыграть «потемкинские деревни» по отношению к России. Но если это «потемкинская деревня», чего вы тогда так истерите?! Вот просто хочется спросить! Кстати, не я первый это спрашиваю! Если все это ерунда, что мы тут вот изображаем!

КУЛИКОВ: Это же верх логики, профессор! Россия – слаба, на ладан дышит. Но при этом Россия – главная угроза свободного процветающего Запада!

ЕВСТАФЬЕВ: И ее нужно срочно сдерживать, потому что если «дышащую на ладан» Россию сейчас не сдержать, то завтра будет очень плохо, причем всем, и она завоюет весь мир! Ну! Причем все это пишется в одном абзаце! Вот это как?! Вот это просто верх логики!

Поэтому вот тог доклад, который мы видели, ну, по отношению к Китаю – явно совершенно, что люди не понимают, что происходит в Китае! На уровне даже, что называется, описания видимых публичных тенденций.

Поэтому, с одной стороны, это очень тяжеловесная и, кстати, сильно ухудшившаяся в качестве пропаганда, с другой стороны – это попытка использовать старую, ну, я бы сказал, такую глобалистскую терминологию без глобальной базы. То есть люди в принципе догадались, что глобального мира может и не быть!

Вот, кстати говоря, замечательный там комментарий был: председатель Европейского фонда Маршалла Томас Кляйне-Брокхоф (вот, специально выписал) – но он же замечательно ж говорит, причем тоже все в одном абзаце у него, – что Запад «помирает», но он – возродится!

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация