Актуально Спецпроект "Радио России": "Наша Конституция"

26 февраля 2020, 12:43

Персоны

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Дм. Конаныхин: Сейчас вся страна обсуждает ход внесения поправок, инициированных президентом РФ В. Путиным. И нам показалось важным разобраться в том, что представляет собой основной документ, по которому мы живём. Мы привыкли (у нас выросло несколько поколений, которые привыкли к этому), что у нас есть президент, Госдума, Совет Федерации. Мы будем говорить о том, почему они возникли, как это произошло, почему наша вся жизнь определяется этим документом.

И почему мы не превратились в набор лоскутных одеял, грызущихся между собой. Почему у нас не было гражданской войны, хотя мы во всё это могли ввергнуться. И то, что наша страна сейчас развивается, что реализуются инфраструктурные проекты, что в стране перепроизводство сахара, что наши дети учатся в школе и сдают ЕГЭ – обо всём этом мы можем говорит благодаря тому, что 27 лет назад у нас состоялся общественный договор. Мы выскочили из возможной большой гражданской войны на нашей территории.

У нас будет уникальный гость. Думаю, что он – самый лучший инсайдер всех этих проектов. Это председатель конституционной комиссии, руководитель её рабочей группы Олег Германович Румянцев, человек, знающий всё обо всех. И о том, какую роль играли и Сергей Шахрай, и Анатолий Собчак. Мы будем говорить также о том, какие идеи были изначально заложены в Конституцию, писали ли американцы нам Конституцию или всё-таки это наше творчество, в каких условиях она принималась, какая была борьба между элитами. Все обстоятельства её написания и принятия будем подробно разбирать, потому что это наша Конституция и мы по ней живём. Это закон прямого действия.

Вы будете говорить о Конституции, последней по времени. Ведь нельзя сказать, что это первая Конституция в нашей стране. Первая Конституция была принята почти сто лет назад…

Дм. Конаныхин: Была и ленинская Конституция, и сталинская Конституция, и брежневская.

Более того, Конституция 1993 года не была же преемницей советской Конституции?

Дм. Конаныхин: Была Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) 1978 года. Тогда было несколько десятков конституционных проектов. И мы будем говорить, почему именно эта Конституция стала главной.

В Конституции РСФСР не было понятия президента. Получается, что до 1993 года мы жили с президентом, который не был упомянут в Конституции, по которой мы тогда все жили. Это же нонсенс!

Дм. Конаныхин: Мало того, мы будем разбираться с тем, была ли РСФСР самостоятельным государством в составе Советского Союза. Многие об этом не думают. То есть, мы будем говорить про смыслы, идеи, задачи Конституции, по которой мы живём и будем, я надеюсь, жить долго. Мы также будем говорить о перспективах Конституции и о том, почему надо её модернизировать в меняющемся мире.

­"Радио России" начинает спецпроект "Наша Конституция"

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация