Актуально На Украине создадут совет для обмена мнениями жителей Донбасса

16 марта 2020, 12:27

Программу ведёт Елена Щедрунова.

По итогам заседания контактной группы появилось сообщение, что будет создана платформа для общения жителей Донбасса на подконтрольных Киеву на не подконтрольных Киеву территориях. При этом ДНР и ЛНР сказали, что их, наконец, признали, на что в Киеве тут же ответили, что никого там не признавали, просто решили эту платформу создать.

Итоги заседания контактной группы, на первый взгляд, выглядят абсолютно прорывными. Ровно так же, как выглядит прорывным заявление главы офиса президента Украины Ермака о том, что выход из Минских соглашений приведёт к катастрофическим для Киева последствиям. Вроде как можно порадоваться, что, наконец, мозг включился, но вот это его заявление о том, что платформа будет, но никакого признания ЛНР и ДНР, более того, с украинской стороны это будут "настоящие специалисты, патриотично настроенные люди, авторитеты в Украине и мире". Может быть, вы что-то знаете про таких людей с Украины?

Владимир Синельников: Сейчас нет авторитетов даже на Украине, не то что в мире. Это заявление – абсолютная бравада, то есть, таких людей просто никто не найдёт. По поводу признания Донецкой и Луганский республик, а их признание прописано в Минских соглашениях, если Киев выполнит Минские соглашения или по крайней мере начнёт их выполнять, это будет означать автоматическое признание Донецка и Луганска. Потому что в Минских соглашениях прописана их автономия. Но Киев не собирается выполнять Минские соглашения. Дело в том, что с Минскими соглашениями сейчас возникла очень интересная ситуация, своего рода патовая. Киев не желает их выполнять и не демонстрирует ни малейшего намерения их выполнять на практике, но вместе с тем он не может из них выйти, потому что это действительно станет катастрофой для Украины, ибо это станет формальным юридическим основанием для Донецка и Луганска полностью разорвать все отношения с официальным Киевом, который откажется выполнять соглашения, получившие международное признание. И Киев занимается в принципе тем же самым, что и при Порошенко. То есть, декларирует верность Минским соглашениям, вместе с тем не делая ни одного реального шага для того, чтобы их выполнить. Преемственность политики В. Зеленского политике П. Порошенко абсолютная, в том числе и в отношении Донецка и Луганска.

Мы сейчас можем говорить о том, что никакого прогресса не будет в ближайшее время, потому что для того, чтобы выполнить Минские соглашения Украина должна изменить свою конституцию. А процесс изменения конституции потребует только для того, чтобы выполнить все формальности, минимум полгода, а Киев в этом направлении не сделал ещё ни одного шага.

Тем не менее тот самый консультативный совет, о создании которого было заявлено, куда должны войти представители как Киева, так и ЛНР и ДНР, а также представители "нормандского формата" – Россия, Франция, Германия, будет работать? Всё-таки они соберутся на этот консультативный совет для обсуждения не только списков пленных, но и более предметных вещей?

Владимир Синельников: Работать он будет, но он будет решать мелкие технические задачи. То есть, вопрос того же самого обмена пленными, проблема которых так до сих пор и не решена, будут решаться проблемы постоянных конфликтов между украинскими войсками, с одной стороны, и вооружёнными формированиями Донецка и Луганска, с другой стороны. То есть, это действительно будет платформа, где будут обсуждаться проблемы, это будет платформа, где будут решаться второстепенные проблемы, но никакого прорыва в деле принципиального выполнения Минских соглашений не будет, потому что здесь всё зависит исключительно от Киева. Только Верховная рада имеет право принять поправки в конституцию, которые предусмотрены Минскими соглашениями. То есть, вопрос должна решить Верховная рада, а она абсолютно не намерена этого делать.

­На Украине создадут совет для обмена мнениями жителей Донбасса

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация