Актуально Найден предполагаемый рассадник вируса COVID-19 в Европе

18 марта 2020, 12:20

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Основной источник коронавируса в России – это люди, приехавшие из Европы. А в Европе немецкие журналисты нашли, видимо, место, откуда вся эпидемия коронавируса в Евросоюзе и пошла.

Сергей Курохтин: Журнал "Шпигель" опубликовал материал, в котором говорится, что австрийский курорт Ишгль стал одним из рассадников коронавируса. Ишгль – это действительно фешенебельный и дорогой горнолыжный курорт в Австрии. И те, кто катается на горных лыжах, хорошо знают, что само по себе катание не вредно для здоровья и никак во время спуска на лыжах вы заразиться не можете. Более того, сейчас врачи даже советуют жителям тех стран, где вводится карантин, по возможности совершать прогулки, потому что полезно дышать свежим воздухом. Но на горнолыжных курортах есть такая вещь как Апре-ски (Après-ski). То есть, спустившись с гор, примерно к 16.00, когда закрываются уже подъёмники, далеко не все, но очень многие лыжники идут в Апре-ски. Внизу около подъёмников всегда есть какой-то бар или в самом городке, где любители горных лыж отдыхают, так вот в Ишгле таких баров просто очень и очень много, и вы в горнолыжной одежде заходите туда и выпиваете там тёплый blue wine, который придаёт вам бодрости после усталого дня, или что-то ещё и покрепче. Что самое главное – все эти бары всегда переполнены, там очень много людей. Это часть горнолыжного отдыха для любителей подобного рода процедур, когда играет очень громкая музыка, все очень тесно стоят и весело пьют.

Так вот первоначально вирус был обнаружен у норвежских горнолыжников, которые прилетели именно из Ишгля, куда прилетают любители горных лыж со всей Европы. И проблема была в том, что после того, как норвежские медики определили, что сразу 14 человек, которые прилетели из Ишгля, были заражены коронавирусом, а это означало, что горнолыжный курорт является зоной риска, австрийские власти ещё две недели не закрывали этот курорт. И первый ответ австрийских властей на эту информацию был, что с медицинской точки зрения маловероятно, что из Тироля могло пойти заражение. Но потом выяснилось, что у некоторых барменов действительно был позитивный тест на вирус. Всё-таки не надо забывать, что австрийский Ишгль находится близко к Северной Италии. И достаточно было одного человека, который прилетел бы из Северной Италии и кого-то заразил. А итальянцы любят приезжать на австрийские курорты, потому что они высоко ценятся во всём мире. И вот один из них заразил бармена, бармен заразил ещё десять человек, и дальше это начинает распространяться просто как эпидемия.

В результате выяснилось, что из 1200 инфицированных в Норвегии на тот момент, почти 500 человек заразились в Австрии, и большинстве своём в Ишгле или на других курортах этой долины. То есть, австрийские власти прекрасно понимали, что закрытие курортов станет сильным экономическим ударом по собственникам гостиниц, баров и т.д. и что компенсировать их расходы им будет очень и очень тяжело. И чтобы поддержать бизнес власти с огромным опозданием приняли решение о закрытии этого курорта. Поэтому сейчас очень многие, кто был именно в Тироле, к сожалению, так или иначе являются переносчиками коронавируса. Подобный вид отдыха на горнолыжных трассах, к сожалению, оказался очень и очень рискованным мероприятием, а Ишгль стал рассадником коронавируса в Европе. Конечно, не оттуда всё началось, но горнолыжные курорты, безусловно, стали очень сильными распространителями вируса и обеспечили итоговую картину, которую мы видим сейчас в Евросоюзе.

На горнолыжных курортах бедных нет. Там люди весьма и весьма состоятельные. Не каждый может себе позволить покататься на горных лыжах даже на самых не фешенебельных курортах.

Что сейчас делается в Евросоюзе для борьбы с распространением коронавируса?

Сергей Курхотин: Самое главное заявление, наверное, сделала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она сказала: "Мы все недооценивали вирус; мы, не будучи специалистами, не понимали его опасности. И те 2-3 недели карантина, которые казались первоначально драконовскими мерами, сейчас выглядят как абсолютная необходимость". Драконовские меры – это, безусловно, полный карантин, сидеть дома, никуда не выходить, выходить только по самой острой надобности. Такой режим введён с 18 марта во Франции. И с 18 марта там штраф за то, что вы вышли на улицу без серьёзной надобности, а именно без посещения магазина, составляет 135 евро. Вы должны заполнить такую бумагу, куда вы идёте, зачем и почему, и сколько времени вы пробудете на улице. Такой же режим вводится с 19 марта в Брюсселе и в Бельгии в целом. И к таким же режимам в ближайшие дни очевидно придут и все остальные страны Евросоюза. В таком режиме уже существуют Италия и Испания. В Германии такого режима пока нет, есть только рекомендации, но никто не сомневается, что рано или поздно всё к этому придёт. Потому что число инфицированных и число смертей по-прежнему растёт, и никакого изменения этой тенденции, перехода к пику или за пик не наблюдается и в ближайшее время не произойдёт.

Что слышно про вакцину? Говорят, немецкие исследователи и врачи чуть ли не начинают её испытания?

Сергей Курхотин: За этим здесь все внимательно следят. Идёт мировая гонка по созданию этой вакцины. Американские лаборатории тоже говорят, что они находятся на этапе выхода на тестовые испытания, в Нидерландах есть подобные сообщения. В Германии две немецкие компании являются лидерами этой гонки. Один из владельцев компании CureVac считает, что они могут уже осенью выйти на вакцину, если власти смягчат очень жёсткий регламент испытания вакцин. Хотя абсолютное большинство медиков говорит, что раньше следующего года это сделать физически невозможно из-за действующих нормативов по проведению испытаний. Тем не менее все очень надеются, что подобного рода успех будет достигнут. Всем нужна новость о том, что создание подобного рода вакцины теоретические возможно в самое ближайшее время. Кроме того, есть сообщения с китайской стороны о том, какие они применяют лекарства и которые были достаточно эффективны. По последним данным, всё-таки китайцы прошли этот пик, как это сделала и Южная Корея. Китайские власти делятся своим опытом, считая, что те средства, которые они применяли, в общем достаточно позитивно действуют на тех, кто инфицирован.

Пока в Германии абсолютное большинство людей, которые умерли от коронавируса, а в ФРГ 26 человек на сегодняшний день умерли с подобного рода диагнозом, что гораздо меньше, чем в других странах Европы, но тем не менее, это очень серьёзная цифра, были пока в возрасте 70+ и 80+.

­Найден предполагаемый рассадник вируса COVID-19 в Европе

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация