Авторские материалы Золотая середина: почему ЦБ оставил ключевую ставку без изменений

20 марта 2020, 19:10

Персоны

Банк России оставил сегодня ключевую ставку без изменений и рассказал о новых мерах поддержки экономики и граждан. О непростом решении регулятора – экономический обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Месяц назад мартовское заседание совета директоров ЦБ не считалось "опорным". То есть не предполагалось пересматривать макроэкономический прогноз и делать громкие заявления. Более того, в графике ЦБ до последнего не было пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной по ставке. Планы поменяли коронавирус и глобальный экономический спад. Все "турбулентные" недели глава Центробанка не делала заявлений. В пятницу – первая оценка происходящего от Набиуллиной. На лацкане строгого костюма – брошка, стилизованная под «неваляшку».

НАБИУЛЛИНА: Пандемия коронавируса и меры, направленные на её ограничение, оказывают давление на глобальную экономику, что снижает одновременно и производство, и спрос, влияет на поведение бизнеса и населения. Волатильность на финансовых рынках резко выросла. Одновременно с развитием пандемии произошло глубокое падение цен на нефть, связанное как с существенным ростом добычи, так и со снижением потребления.

Регулятор рассматривал 3 варианта изменения ставки, но пока решил её не "трогать". До конца апреля ЦБ будет кредитовать экономику под 6% годовых. Инфляция подрастет, но не сильно выше целевого уровня. Ослабление рубля сбалансирует снижение потребительского спроса из-за вируса, рассказала Набиуллина.

НАБИУЛЛИНА: В последние месяцы, до начала периода волатильности, дезинфляционные факторы в экономике преобладали. Эти внутренние факторы никуда не уходят. Более того, в период эпидемии и мер по её ограничению они даже усиливаются. У людей меньше возможностей совершать покупки товаров и услуг. Это создаёт давление на бизнес, а значит, и на доходы граждан. Соответственно, мы можем увидеть замедление роста спроса.

Правительством приняты меры финансовой стабильности, и будут новые, заявила Набиуллина. Центробанк расширяет программу рефинансирования кредитов малому и среднему бизнесу. Граждане с коронавирусом тоже смогут перекредитоваться. С 1 мая банки должны убрать комиссию за переводы по номеру телефона до 100 000 рублей.

ЦБ делает ставку на плавный выход из ситуации и оставляет себе пространство для маневра в будущем. Так было в 2016 году: несмотря на резкое падение нефтяных цен и ослабление рубля, регулятор не "трогал" ключевой показатель. Нынешнее решение тоже логичное, говорит профессор РАНХиГС Константин Корищенко.

КОРИЩЕНКО: Повышение ставки в таких условиях означало бы ухудшение условий для экономики. Понижение ставки означало бы повышение рисков инфляции. Соответственно, взвесив первое и второе, ЦБ решил оставить ставку неизменной. Для того чтобы бороться с последствиями коронавируса и снижения цен на нефть, будут применяться иные меры. Это предоставление ликвидности, различные бюджетные послабления.

Послабления ждут авиакомпании, турфирмы и нефтяники. С начала года нефть подешевела почти в 3 раза. Западные аналитики рисуют мрачные прогнозы – дальнейшее падение до 20, а то и 5 долларов за баррель. Саудовская Аравия объявила всему миру ценовую войну – наращивает добычу и даёт большие скидки покупателям. Первыми сдаются американские нефтяники: газета Wall Street Journal написала, что руководители нефтекомпаний США просят власти Техаса сократить объемы добычи (а этого там не делали с 70-х годов прошлого века). В нокауте – местные сланцевики, которых разоряет нефть дешевле 30 долларов.

В будущем Центробанк может пойти на снижение ключевой ставки, чтобы поддержать экономический рост, говорит вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. Главные ориентиры для регулятора – нефть, инфляция в целевых пределах и устойчивый рубль, пусть даже по высокому курсу.

ВЯЗОВСКИЙ: При стабильных ценах на нефть, если они, конечно, не упадут ниже 20 долларов за бочку, можно даже и понижать ставку. Потому что сейчас на первый план выйдет экономический рост, и надо что-то делать в связке с Минфином. А это только два варианта: понижать ставку и применять какие-то меры налогового стимулирования, например, «налоговые каникулы».

Финансовая система России достаточно устойчива, заявляют в Центробанке. В стране накоплен запас капитала. По оценкам регулятора, ситуация в экономике стабилизируется в третьем квартале, а по итогам года ВВП страны покажет рост.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация