Актуально Еврокомиссия разработала рекомендации по смягчению карантина в ЕС

15 апреля 2020, 12:30

Программу ведёт Елена Щедрунова.

В Европе некоторые страны уже принимают решения о выходе из карантина, смягчают ограничительные меры. Кто-то в карантин вообще не входил, как, например, Швеция. Ну тут вдруг проснулась Еврокомиссия и быстренько разработала "дорожную карту" по смягчению карантина.

Что Еврокомиссия думает о выходе из карантина?

Регина Севостьянова: Основные моменты "дорожной карты" по смягчению карантина следующие. Первый – вопрос границ. По этому вопросу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен никакой конкретики не сказала. Она отметила, что это произойдёт в ходе второго этап снятия карантина согласно рекомендациям Еврокомиссии. Когда эпидемиологическая ситуация на территории Евросоюза и в мире улучшится, вот тогда и можно будет говорить об открытии внешних границ. При этом она подчеркнула, что в Еврокомиссии также считают краеугольным камнем для снятия контроля на границах появление соответствующих медикаментов, которые могли бы бороться с коронавирусной инфекцией. Конкретных сроков, когда границы как внешние, так и внутренние будут открыты, Урсула фон дер Ляйен в ответах даже отдельно заданные вопросы не назвала. Но внутри Евросоюза и в Брюсселе инсайды активно настаивают на том, что это может быть вторая половина лета 2020 года или даже сентябрь. Всё будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация. Пока что даже примерных рекомендаций по срокам не дано.

До сегодняшнего момента действовала рекомендация, согласно которой внешние границы ЕС закрыты до 15 мая. Но сейчас совершенно очевидно, что теперь этот срок продлевается, как выразился Э. Макрон в своём выступлении перед нацией, до новых распоряжений.

Что касается других заявлений Урсулы фон дер Ляйен, то, по мнению Еврокомиссии, должны быть исполнены три критерия для отмены карантина на территории Евросоюза.

Первый – эпидемиологический критерий, который должен подтвердить, что произошло значительное снижение распространения болезни в течение длительного периода времени. В качестве доказательств может быть устойчивое сокращение числа новых случаев инфицирования и госпитализации.

Второй критерий – это наличие достаточного потенциала у системы здравоохранения (наличие соответствующего медицинского оборудования, защитных материалов). Сейчас вроде бы налаживается ситуация как с защитными масками, так и с дезинфицирующими гелями. Это также наличие мест в реанимациях. Это всё должно быть на хорошем уровне.

Третий критерий – достаточный потенциал системы мониторинга болезни и контактов заражённых лиц. Вокруг этого ходит много разговоров. Как известно, в Евросоюзе некоторые страны уже разработали специальные приложения для мобильных телефонов, которые позволяют отслеживать наличие инфицированных людей вокруг тебя. Каждый может на своём телефоне включить это приложение, которое покажет, что на соседней улице есть зафиксированные случаи подтверждённого заболевания коронавирусной инфекцией. При этом до сих пор очень много споров вокруг законности подобных вещей, поскольку, по мнению некоторых, это нарушает право на частную жизнь, потому что отслеживаются перемещения конкретного человека и т.д. Пока это только локальные решения. Каким будет глобальное решение на уровне Евросоюза, вопрос остаётся открытым. Еврокомиссия настаивает на том, что такой контроль должен быть, и люди, которые имеют позитивный тест на коронавирусную инфекцию, должны оставаться на карантине в течение определённого медиками времени.

Такова "дорожная карта" на данный момент. Ещё раз подчеркну, что это, скорее, рекомендательный документ, поскольку его получилось объявить только со второй попытки. Национальные правительства некоторых европейских стран стали самостоятельно разрабатывать национальные "дорожные карты" по выходу из карантина.

­Еврокомиссия разработала рекомендации по смягчению карантина в странах ЕС

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация