Авторские материалы «Ну какие могут быть школьные программы обмена с Россией без ведома американского правительства? Это для идиотов»

15 апреля 2020, 16:53

Персоны

В Петербург из США прибыл спецрейс «Аэрофлота». На борту самолета в Россию вернулись 276 наших граждан. 60 из них высадили в Петербурге, остальные проследуют в Москву. Среди пассажиров – 4 школьника, которые находились в Штатах по различным программам обмена. Но еще несколько десятков российских старшеклассников не могут вернуться домой. Принимающая сторона фактически сняла все обязательства по обеспечению из безопасности. Теперь Москва требует от Вашингтона объяснений. А наше посольство в США пытается установить местонахождение школьников, чтобы вернуть их на Родину в кратчайшие сроки. Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Сергея Гололобова.

Secondary School Student Program – традиционная программа американских НКО: организация стажировки российский школьников в США, размещение в семьях, проживание в отдельной комнате, питание, учеба с американскими детьми в местных школах, пояснил политолог-американист Сергей Судаков.

СУДАКОВ: Это старая программа, которая существует более 20 лет. С момента разрушения СССР в современной России появилось огромное количество фондов, гуманитарных организаций, которые занимаются так называемым школьным обменом. Предлагают поехать в Америку и поучиться в американских школах с проживанием в американских семьях.

Официальная цель таких школьных обменных программ – изучение английского языка. Ну а заодно – знакомство с американской действительностью, которую школьникам, конечно, покажут в лучшем свете. А это и есть воспитание лояльности к звездно-полосатому флагу. Неудивительно, что кураторство над всеми этими якобы частными инициативами идет по линии Госдепа. О чем и напомнили в российском МИД. Впрочем, посольство США в Москве утверждает, что Госдеп тут ни при чем и вся организация образовательных туров идёт исключительно по линии частных компаний. В этом сомневается профессор факультета права ВШЭ, американист Александр Домрин.

ДОМРИН: Ну какие могут быть частные программы? Представьте себе частные инициативы без ведома американского правительства, чтобы они начинали какие-то программы с Россией, потенциальным оппонентом, врагом. И чтобы американское государство ничего об этом не знало? Это для идиотов. Вот тут вопросы возникают. Самое печальное, что они возникают именно в тот момент, когда нужно наших ребят оттуда вытаскивать. Не все хотят, чтобы их вытаскивали, но очень многие.

Программы школьных обменов с США и раньше вызывали нарекания со стороны российских властей. Так, еще в 2014 году Москва была вынуждена отказаться от участия в курируемой Госдепартаментом программе школьных обменов FLEX. Американские организаторы не смогли тогда гарантировать благополучное возвращение российских детей домой. В итоге обменную программу официально свернули. Но все контакты пошли по частным линиям, под негласным руководством Госдепа.

И тут в США пришла пандемия. Все нынешние программы обмена срочно прервали: школы закрыты, на улице появляться нельзя, общение с американскими сверстниками сведено к минимуму. Многие из российских подростков решили вернуться домой. Но как это сделать – неясно. Организаторы образовательных туров молчат. При этом американцы не представили никакой конкретной информации – ни фамилий, ни названий учебных заведений, ни контактных данных тех, кто отвечает за пребывание детей в США, сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

ЗАХАРОВА: Теперь, учитывая ситуацию в Штатах, эта программа закрывается, а принимающая сторона отказывается нести какую-либо ответственность за детей. Помимо этой программы, в посольство России поступают прямые обращения о репатриации от несовершеннолетних российских граждан, которые участвовали в других американских учебных или ознакомительных программах. Принимающие их организации или семьи просто указали им на дверь. Сказав им: «Уезжайте сами домой». Речь идет о несовершеннолетних детях. МИД России, российские дипломатические учреждения в США, разумеется, делают все возможное, чтобы найти детей, собрать и вернуть в Россию.

Сейчас четверых школьников уже вывез спецрейс «Аэрофлота». Всего на его борту – 278 пассажиров. В российском МИД говорят, что эвакуация организована грамотно. Прежние ошибки учтены. В частности, прибытие российских граждан в аэропорт Нью-Йорка осуществляют по предварительной записи на «Госуслугах». И только в порядке, так сказать, живой очереди. Очередной рейс отправлен, на следующий составляют список желающих вернуться домой. Так что ожидание спецрейса в Россию в самом зале вылета сведено к минимуму.

Ну а по прилете всех ждёт обязательный карантин. Письменное согласие на него вылетающие должны дать еще на стадии подготовки документов на эвакуацию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация