Авторские материалы «Новая нормальность» по Трампу: 3 этапа «открытия» Америки

17 апреля 2020, 14:13

Персоны

Дональд Трамп планирует "открыть" Америку. Президент США предложил постепенно снимать санитарные ограничения в стране. Решение о сроках снятия карантина каждый штат будет принимать самостоятельно, но к отмене ограничений можно приступать в ближайшее время. Дональд Трамп подготовил 3 фазы выхода из карантина; "открытием" Америки он намерен победить в войне с коронавирусом. Все подробности – в материале корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

«Америка хочет быть открытой, американцы тоже хотят быть открытыми», – заявил Дональд Трамп и озвучил план по снятию санитарных ограничений. Американский президент последовал примеру Эмманюэля Макрона и назвал борьбу с коронавирусом настоящей войной, в которой он планирует открыть новый фронт.

ТРАМП: В нашей войне мы можем открыть новый фронт, назовем это очередным "открытием" Америки. Мы открываем нашу страну, мы просто должны это сделать. Как я уже говорил, национальный шатдаун – это не долгосрочное решение.

Президент предложил 3 фазы выхода из карантина: сначала люди возвращаются на работу (если, конечно, нет возможности работать удаленно); школы закрыты, зато могут открыться кинотеатры, спортзалы и рестораны (кроме баров – собираться больше 10 человек нельзя), но посетители должны соблюдать дистанцию.

На второй фазе открываются школы и бары, в больницах возобновляются плановые операции, а в одном помещении смогут находиться до 50 человек. Ну а на третьей фазе, по замыслу Трампа, Соединенные Штаты возвращаются в обычный график, который президент назвал «новой нормальностью».

Свой план глава Белого дома готовил вместе с бизнесменами и врачами. Видимо, как раз медики и убедили президента позволить штатам решать самостоятельно, когда можно приступать к снятию ограничений. Еще пару дней назад Трамп говорил, что у него «абсолютные полномочия», "открывать" страну он может самостоятельно и сделает это к началу мая.

Однако президента не поняли губернаторы. Эндрю Куомо, глава Нью-Йорка, самого пострадавшего штата, заявил, что Трамп, вообще-то, не король и такие приказы отдавать не может.

В итоге Белый дом согласился: ситуации в разных штатах отличаются. Поэтому все регионы пойдут по индивидуальному графику. Хотя Трамп уверен, что некоторые штаты на западном побережье уже могут приступить к фазе 1. Какие именно, правда, президент не уточнил.

Ну а Нью-Йорк остается на строгом карантине минимум до 15 мая.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация