Авторские материалы Протест не задушить: американцы выходят на улицы из-за убийства Джорджа Флойда

28 мая 2020, 17:22

Персоны

Полиция Миннеаполиса сообщила о первых жертвах массовых беспорядков в Соединенных Штатах. В ночь на четверг один человек был застрелен при попытке ограбить ломбард. Американцы вышли на акции протесты из-за гибели Джордж Флойда. Темнокожего мужчину во время ареста задушил белый офицер полиции. Прохожие сняли все происходящее и выложили в Сеть, кадры шокировали весь мир. Полицейских уволили, но это не успокоило протестующих. Все подробности о беспорядках в США – в репортаже корреспондента «Вестей ФМ» Ильи Ежова.

Второй день Соединенные Штаты сотрясают массовые беспорядки. Тысячи люди вышли на улицы с лозунгами «Я не могу дышать» и «Жизнь чёрных имеет значение». Акции протеста связаны с произволом полицейских. Разбиты витрины, горят мусорные баки. Протестующих приходится разгонять водометами и резиновыми пулями.

Полиция сообщила о первой жертве беспорядков. Участника акции застрелили при попытке ограбить ломбард. По предварительным данным, стрелял именно владелец заведения; он сейчас находится под стражей.

Массовые беспорядки вспыхнули в Штатах из-за убийства Джорджа Флойда, темнокожего американца, которого задушил белый офицер полиции во время задержания. Сначала на улицы вышли только жители Миннеаполиса, где и произошел инцидент. Но сейчас к столице Миннесоты присоединяются и другие штаты.

В Юте американцы прошли по улицам с плакатами. В Лос-Анджелесе участники акции разбили полицейскую машину и сожгли американский флаг. Несмотря на то, что все лозунги посвящены темнокожим американцам, на улицах – много белых и выходцев из латинских стран. Лозунг «Жизнь черного имеет значение» объединил всю страну.

Главные столкновения проходят в Миннеаполисе, полиция не справляется с тысячами демонстрантов. В ситуацию уже пришлось вмешаться Дональду Трампу. В своем заявлении он отметил, что смерть Джорджа Флойда – это печальная трагедия и что он уже поручил ФБР и министерству юстиции разобраться с инцидентом.

Мэр Миннеаполиса попытался сделать все, чтобы успокоить протестующих. Он принес соболезнования семье Флойда, уволил 4 офицеров полиции, которые были на задержании, привлек ФБР к расследованию. Но это не помогло. Протестующие требуют как можно скорее привлечь полицейских к ответственности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация