Авторские материалы Как было когда-то: Москва возвращается к нормальной жизни

8 июня 2020, 17:04

Персоны

Москва возвращается к прежней жизни. В столице снимают основные ограничения, которые действовали почти 2,5 месяца. Завтра отменяется пропускной режим, начинают работу салоны красоты и парикмахерские. Еще через несколько дней разрешено открыться ресторанам и кафе, заработают каршеринг, спортзалы и библиотеки. О снятии ограничений сегодня сообщил мэр столицы Сергей Собянин, отметив при том, что о мерах предосторожности забывать нельзя. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Николая Осипова.

Самоизоляция окончена. Открывается почти все. И самое главное – графика прогулок больше нет, режим пропусков отменяется уже со вторника. Пандемия идет на спад. Новых случаев заражения коронавирусом – все меньше. Мы можем шаг за шагом возвращаться к нормальной жизни, констатировал мэр столицы Сергей Собянин.

СОБЯНИН: Все показатели по выходу из эпидемии – в норме. И мы можем переходить к следующим, более радикальным шагам. Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения, при условии сохранения эпидемиологической безопасности, с учётом санитарных мер, в июне будут сняты. Уже с завтрашнего дня, 9 июня, отменяются самоизоляция и пропускной режим.

Москва провела в режиме ограничений около 2,5 месяцев. Казалось бы, сравнительно короткий отрезок времени. Но сейчас уже кажется, что та ранняя весна, когда все только начиналось, – это из какой-то другой жизни.

Власти рассматривали несколько сценариев. Жесткий – с полным карантином и остановкой города. Мягкий – вообще ничего не ограничивать, но тогда каждый из жителей мегаполиса остался бы один на один с коронавирусом. Был выбран третий вариант – среднее между крайностями. И он принес результат! Масштабное тестирование позволило контролировать ситуацию и понять динамку развития эпидемии. Москвичи в основном ответственно отнеслись к рекомендациям и требованиям. Часть ограничений начали снимать еще в мае: открыли предприятия, стройки, следом разрешили прогулки. Статистика по заболевшим не ухудшилась. Теперь можно пойти на более решительные послабления – разрешить работу сферы услуг.

СОБЯНИН: С завтрашнего дня, 9 июня, могут возобновить работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству.

Отменены ограничения на посещение кладбищ, разрешена работа музеев выставок и театров. Каршеринг возвращается не с 5-дневной арендой, а с поминутной, как было когда-то. В ближайшие дни откроются рестораны и кафе.

СОБЯНИН: Рестораны и кафе планируем открыть в 2 этапа. 16 июня в городе заработают летние веранды, а ещё через неделю – стационарные заведения общепита.

А еще скоро можно будет показаться на речных трамвайчиках, снимут и ограничения на работу детсадов. Детские площадки, которые все это время были опутаны лентами, тоже "вернутся к жизни".

СОБЯНИН: 23 июня мы планируем снять ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры. Детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта – качать мышцы на уличных тренажёрах. А бабушки – отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы.

Малая часть ограничений все еще сохраняется. А такие требования, как соблюдение социальной дистанции и ношение масок, по всей видимости, останутся с нами на какое-то время. И самое главное – не забывать, что опасность не ушла. Власти Москвы напоминают о мерах предосторожности: маски, санитайзеры, строжайшее следование санитарным нормам во всех публичных местах. Это касается и учреждений, и предприятий, и отдельно каждого жителя города. Борьба с распространением коронавируса пока не окончена. И в зависимости от эпидобстановки – режим ограничений может меняться в любую сторону.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация