Авторские материалы Перестарался: росгвардеец угрожал «подкинуть наркоту» москвичу из-за слишком громкой музыки

11 июня 2020, 19:37

Персоны

В Москве сотрудник Росгвардии угрожал подкинуть наркотики жителю столицы, который громко слушал музыку. По словам мужчины, дискотеку у себя дома он устроил в разрешенное время. Однако сотрудники вневедомственной охраны приехали на вызов и ворвались в его квартиру. Внутри оказалась видеокамера, которая записала угрозы. Кадры изучил корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

Обычный конфликт между соседями подводит "под монастырь" росгвардейцев. Одна из жительниц дома пожаловалась на громкую музыку в субботу около 17 часов. В это время по закону можно не просто устраивать дискотеку, но и даже проводить шумный ремонт. Однако, несмотря на это, 2 человека в форме приехали на место и устроили разбирательство, рассказывает сам Александр.

АЛЕКСАНДР: Мои слова о том, что я ничего не нарушал, поскольку время – половина пятого, и нарушений нет, ему не понравились. Еще я попросил его обращаться на «вы». Сотрудник полиции меня ударил – не сильно, но ударил. Соответственно, после этого я инстинктивно зашел в свою комнату.

В комнате у Александра установлена камера наблюдения. Поэтому она смогла все происходящее записать со звуком. Любопытно, что из подъезда доносились крики разъяренной соседки. Она будто подстрекала наряд на эмоциональную реакцию.

«Я инвалида боюсь выпустить. – Не кричите. – Закрой дверь. – Вдарьте ему как следует».

Женщина, которая пожаловалась на громкую музыку, утверждала, что шум мешает ее сыну-инвалиду.

СОСЕДКА: С января не дает нам покоя. У него музыка громыхает. Я его предупреждала несколько раз. Я позвонила хозяину.

Однако, по словам других жителей дома, сын соседки хоть и инвалид первой группы, но не является лежачим больным, как бы указывая на то, что он может уйти от шума на улицу. Правда, до сих пор не ясно, почему по такому пустяку приехала именно Росгвардия. Впрочем, эти вопросы внезапно отошли на второй план, и обычный бытовой конфликт вышел на иной уровень. Один из сотрудников начал угрожать. Заявили, что молодому человеку подкинут наркотики, а потом отправят в тюрьму.

«В тюрьму хочешь? – За что? – Я тебе сейчас наркоту подкину, ты поедешь на зону на 5 лет. Хочешь? – Вы подкинете наркоту?»

Обескураженный таким поведением правоохранителей мужчина начинает оправдываться, словно школьник. Однако его продолжают запугивать.

«Я ничего не нарушил. – Нарушил. Закон города Москвы».

Как рассказал мужчина, после того как он разместил запись в Интернете, к нему 2 раза приходили люди в штатском и требовали удалить съемку, однако на тот момент было уже поздно, кадры попали в СМИ. После огласки в Росгвардии начали проверку. Сам нарушитель спокойствия заявил, что ему сообщили об увольнении сотрудника.

АЛЕКСАНДР: Ко мне приехали приехало руководство этих сотрудников, и мы с ним обсудили решение этого вопроса. Они нашли это решение, которое меня устроило: они уволили человека по статье, другому дали «неполное соответствие». Я считаю, что на этом инцидент полностью исчерпан.

Поводов для увольнения действительно много, говорят юристы. Это – минимальное наказание, разъясняет адвокат Константин Трапаидзе.

ТРАПАИДЗЕ: Угроза свободе гражданина путем подбрасывания наркотиков – это точно не входит в обязанность сотрудников Росгвардии. Поэтому минимально строгое наказание – это увольнение. И это, скорее всего, последует.

В пресс-службе Росгвардии подтвердили, что один из сотрудников уже уволен. Там также объяснили его поведение. В ведомстве рассказали, что у него тоже есть ребенок-инвалид, как и у женщины, которая пожаловалась на громкую музыку соседа. Именно поэтому он и бросился так яростно защищать спокойствие семьи, но перестарался и превысил свои полномочия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация