Авторские материалы Один удар – и человека нет: участники смертельной драки в Барнауле рассказали свои версии произошедшего

29 июля 2020, 14:14

Персоны

Перепалка, переросшая в драку, завершилась убийством. В Барнауле в ночь на понедельник погиб мужчина. По словам его супруги, его гибель стала результатом удара профессионального боксера. Семейная пара пыталась заступиться за инвалида, к которому приставала нетрезвая компания спортсменов. Силы оказались неравны, и защитник остался лежать на асфальте. Врачи скорой констатировали его смерть. Преступление вызвало большой резонанс в Алтайском крае – спутницей боксера была чемпионка мира по кикбоксингу. И она описывает произошедшее совершенно иначе. Подробности криминальной истории – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Кто убил 40-летнего Павла Рохлова в Барнауле в ночь на понедельник? Ответ на этот вопрос, кажется, очевиден: 38-летний бывший боксер Михаил Старцев уже задержан полицией и помещен в следственный изолятор. Однако вокруг причин трагедии и того обстоятельства, что кто-то из участников конфликта, скорее всего, был явно нетрезв, разгорелись споры в соцсетях.

Следствию придется разбираться среди прочего буквально с каждым кадром видео, снятого случайным очевидцем. Место действия – скорее всего, парковка – находится метрах в 20 от оператора, и потому распознать лица довольно сложно. В сумеречном свете видно, как компания из 3 человек в темных одеждах наваливается на мужчину с палкой в руках (позже ее назовут и тростью, и битой). Из этих троих один похож на боксера Михаила Старцева, еще одна девушка – на чемпионку мира по кикбоксингу Лилию Ворогушину. Мужчина, его также назовут позже инвалидом, отступает от них, и успешно – до момента, пока кто-то из троицы не опрокидывает его броском через бедро на асфальт. "Инвалида" избивают руками и ногами. В этот момент к сутолоке подбегает человек в белой футболке – Павел Рохлов, рядом с ним – жена, Светлана Рохлова, на ней – розовая блузка. Детали одежды важны – они позволяют хоть как-то идентифицировать на видео участников происшествия. Дальше происходящее на несколько секунд заслоняется двумя зеваками. Оператор чуть сместился, и в кадре теперь заметны уже сидящий на земле мужчина (был ли это мужчина на самом деле? трактовки разнятся). Над ним наклонилась жена Рохлова. Девушка из компании пытается ее ударить, на что Павел Рохлов выдает ей увесистую оплеуху. Она отлетает в сторону. Выясняется, что это – Лилия Ворогушина. Она не очень твердо стоит на ногах. Павел делает шаг в ее сторону и получает удар сзади. Нанес его Михаил Старцев. Павел упал на асфальт. Драка тут же закончилась. Вызвали скорую. Бригада констатировала смерть мужчины.

Вот как в соцсетях прокомментировала произошедшее жена погибшего Светлана Рохлова: «Больше нет моего любимого мужа и отца троих детей! Доброго, отзывчивого человека! Который не мог пройти мимо, когда избивали инвалида! В руке у парня была трость – это информация из материалов дела, он просто пытался отмахиваться! Паша мой пришёл на помощь парню. Хотел разнять. Но Ворогушина – мастер спорта по кикбоксингу – со своей подругой начали прыгать и избивать нас! После чего и был этот судьбоносный удар и мгновенная смерть!»

Лилия Ворогушина, участница инцидента и проходящая по делу свидетелем, рассказала, также в соцсетях, что все было по-другому: они со Старцевым и еще одной девушкой отдыхали в летнем кафе, когда рядом появился незнакомец и начал грязно ругаться. Ему посоветовали убраться по-доброму. Но мужчина вернулся и начал размахивать предметом, похожим на биту, угрожая убить всех. Михаил Старцев начал его оттеснять, отобрал этот предмет, отбросил в сторону и повалил мужчину на землю. Завязалась потасовка, к которой подоспели супруги Рохловы. Ворогушина уверяет, что муж и жена были пьяны. А дальше Лилия говорит, что «Павел Рохлов начал разнимать борющихся на асфальте, а его супруга накинулась на нее и повалила».

На видео заметно, что Светлана присела на колени перед кем-то. Рохлова поясняет, что пыталась оказать помощь лежащему инвалиду. Ворогушина твердит, что Рохлова душила ее, а когда Лилии удалось вырваться и встать, то ее тут же ударил Павел Рохлов. А Михаил Старцев, по словам Ворогушиной, «просто незамедлительно ему за меня ответил, этот парень упал».

Есть еще одно короткое видео. На нем объектив камеры нацелен на Михаила Старцева, который трясет за плечи лежащего Павла Рохлова: «Слышишь, он ожил? – Нет, не ожил! Тебе смерть!». Чей женский голос пообещал смерть Михаилу Старцеву? Лилия Ворогушина показала, что Светлана Рохлова вела себя агрессивно и даже якобы села в машину и стала кружить по парковке с криками «Всех передавлю!», а остановить ее смогли только приехавшие полицейские. «А все почему?» – задается вопросом спортсменка. Потому что и Павел, и Светлана были пьяны. А они трое – чисты как стеклышко, чему есть и подтверждение экспертизы. Эти показания будут важны для следствия, говорит адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры» Ирина Барсукова.

БАРСУКОВА: Если квалифицировать ею сказанное, действия, которые повлекли смерть, подпадают под статью 108 УК «Превышение пределов необходимой самообороны». Наказание по данной статье предусмотрено в виде исправительных работ либо до 2 лет лишения свободы максимум.

Известно, что уголовное дело открыто по более тяжкой статье – 111-й, «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть человека». Наказание по ней – до 15 лет. Но, полагает адвокат, это – еще не окончательный вариант обвинения, которое поступит в суд.

БАРСУКОВА: Если в ходе следствия будут установлены какие-то другие обстоятельства, то дело может быть переквалифицировано на более тяжкую статью либо на менее тяжкую – в зависимости от того, к каким выводам придет следствие. Я думаю, что уже взяты анализы на содержание алкоголя и наркотических веществ у каждого из участников этого происшествия. В любом случае часть 4-я статьи 111-й устанавливает максимальную планку наказания в 15 лет, но не имеет нижнего предела – здесь и 2 – 3 года может быть срок назначен, а может и условный срок суд назначить.

Бывшая жена Старцева – Оксана – рассказала журналистам регионального телеканала «Катунь 24», что произошедшее – печальная случайность.

ОКСАНА: Зачинщик – совершенно другой человек, и есть свидетели всего происходившего. Да, конечно, он нанес удар, я видела по видео. Ну, вот так произошло. Такой случай. Вот бывает, что от одного удара человек может скончаться.

Один удар может решить многое, если это – удар подготовленного спортсмена. Региональная Федерация бокса Алтайского края опубликовала заявление, где отмечается, что «люди, принимающие участие в драке, не являются членами Федерации бокса Алтайского края. Один из участников инцидента действительно занимался боксом на протяжении 5 лет, имеет 1-й взрослый разряд, но с начала 2000-х официально не имеет к нему никакого отношения. Мы не поддерживаем такое поведение, выступаем за мирное разрешение любых конфликтов. И просим вас не судить о целом виде спорта по поступку одного человека».

Ночное преступление, совершённое 27 июля, стало резонансным для края. Сотни пользователей обсуждают его в соцсетях, часто не стесняясь в формулировках. А губернатор края Виктор Томенко подчеркнул, что реакция общества и правоохранителей должна быть жесткой. Виновные, по его словам, ответят по всей строгости закона.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация