Авторские материалы Ранние возможности – ранняя ответственность: можно ли доверять несовершеннолетним руль

14 сентября 2020, 13:53

Персоны

За руль – с 16 лет. В Госдуме предложили снизить в России возраст управления легковым автомобилем. Авторы идеи также выступают за то, чтобы обучение на получение водительского удостоверения категории B начиналось с 15,5 лет. Что еще по закону разрешено подросткам в России и всегда ли это оправданно, выяснила корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Ранние возможности – ранняя ответственность. С 16 лет подросток вполне может, будучи за рулем автомобиля, отдавать отчет своим действиям и контролировать их. В этом не сомневаются в Госдуме, предлагая снизить возрастную планку для обучения вождению. Главный аргумент авторов идеи – это позволит гражданам в более раннем возрасте быть вовлеченными в экономические процессы, когда желание приобрести машину преобразуется в стремление раньше начать трудовую деятельность, обеспечивать себя, стать самостоятельным в финансовом плане.

Но не все готовы поддержать эту инициативу. Садиться за руль в 16 лет – это слишком опасно, говорит председатель Национального союза автошкол России Елена Зайцева. Даже если подросток может овладеть навыками вождения, его мозг еще не готов к контролю своих действий во время управления автомобилем.

ЗАЙЦЕВА: Я основываюсь на нейробиологических исследованиях, которые говорят, что у молодых людей зоны головного мозга, которые отвечают за управление, за контроль действий, в том числе и при вождении автомобиля, созревают после 20 лет. И именно эти моменты, а не только ответственность, влияют на безопасность. Если и снижать возраст получения водительской лицензии, то я бы ввела промежуточные этапы, как в большинстве развитых стран. Например, временные права. Тогда можно было бы посмотреть, как это влияет на общую аварийность среди новичков.

В 16 лет вполне можно выдавать права, как это практикуют во многих развитых странах, уверен адвокат, экс-начальник криминальной полиции Евгений Харламов. Но экзамены для них должны быть более строгими.

ХАРЛАМОВ: Во многих странах это позволяют, например в Америке. В некоторых штатах даже в школу они ездят за рулем с 16 лет. Я не вижу в этом никаких проблем. У нас же, если посмотреть статистику, подростки могут работать, по сути, выполнять такую же работу, как взрослые. Так почему бы им не позволить сесть за руль?

Действительно, российские подростки могут начать трудовую деятельность даже с 14 лет. Но на определенных условиях. Трудовой кодекс определяет основные требования: легкость самой работы, она должна проходить в свободное от учебы время, не нанося ущерба образовательному процессу и не причиняя вреда здоровью.

Подписание трудового договора с 14-летним подростком для выполнения простой работы в свободное от школы время возможно с согласия одного из родителей и органов опеки.

В 16 лет, как определено Трудовым кодексом РФ, у них есть законное право работать наравне со взрослыми. Но не более 36 часов в неделю. И, безусловно, у них будет удержан налог с заработков. В 16 – 17 лет молодые люди уже могут жить отдельно от родителей, учиться в другом городе.

Что еще разрешено с 16 лет по закону? В некоторых регионах и при определенных обстоятельствах – выходить замуж или жениться. Это предусмотрено второй частью 13 статьи Семейного кодекса. В особых случаях обзавестись семьей официально можно и в 14 лет, причем без согласия родителей, поясняет адвокат по семейному праву Виктория Данильченко.

ДАНИЛЬЧЕНКО: Ранний брак разрешен на законодательном уровне, но это должно быть оговорено в местном законодательстве. В некоторых регионах разрешено вступление в брак с 16 лет. Если мы говорим про 14-летний возраст, то по законодательству РФ это сделать невозможно, но существуют исключительные случаи: беременность наступила или еще какая-то заслуживающая внимания ситуация, и тогда брак может быть разрешен и в 14 лет, и в 15, но специальным органом – опеки и попечительства.

Этой же статьей дозволяется самостоятельно осуществлять родительские права. Гражданский кодекс разрешает в 16 лет становиться членом кооператива. Или, например, водить мототранспортное средство.

То есть с 16 лет люди получают расширенные права и обязанности. И, на взгляд сторонников снижения "возраста самостоятельности", так закон дает им возможность постепенно вливаться во взрослое общество. Однако это готовы поддержать далеко не все. "Куда спешим? К созданию очередных проблем?", – задается вопросом психолог Марат Латыпов. Он уверен, что нынешние 16-летние подростки не всегда готовы нести полную ответственность.

ЛАТЫПОВ: Уровень инфантилизма среди подростков вырос в разы. Современные молодые люди в 15 – 16 лет – это дети, к сожалению: они меньше общаются, чем раньше, многие вещи сейчас при помощи нажатия кнопок гаджетов решают. И это – беда.

Тем не менее уголовная ответственность для 16-летних и даже 14-летних законом уже предусмотрена, напоминает Евгений Харламов.

ХАРЛАМОВ: Общая уголовная ответственность наступает с 16 лет, но по некоторым статьям УК – с 14. Например, «Убийство», «Изнасилование», «Грабёж», «Разбой», «Вымогательство» и тому подобное. Но есть ряд статей, по которому уголовная ответственность наступает с 18 лет.

Кроме того, федеральный закон обязует юношей встать на воинский учет с 16 лет. Отказ влечет за собой административную ответственность, а уклонение от службы – даже уголовную!

Как напоминают юристы, основные права и обязанности наступают с 18 лет. Тем не менее закон предусматривает ответственность и в раннем подростковом возрасте. Все законы, существующие в нашей стране, считаются обязательными к исполнению, даже если ребенку 11 – 12 лет. Но полная ответственность, как и спектр прав, формируются в старшем возрасте.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация