Авторские материалы Теле-«недебаты»: Трампа разбивали, а Байдена жалели

16 октября 2020, 12:57

Персоны

Дональд Трамп и Джо Байден отказались от вторых дебатов и оказались одновременно на разных каналах. Они отвечали на вопросы ведущих и зрителей. Формат один, а атмосфера была совершенно разная. Трампу пришлось отбиваться от нападок либерального журналиста, Байдена не спросили даже о последнем скандале. Подробнее – корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

На эти дебаты Дональд Трамп шел как на войну. И сделал все, что бы и без того недружелюбный противник его возненавидел. Он отвечал на самые острые вопросы на NBC News. А за пару часов до эфира не побоялся назвать канал лживым и подыгрывающим Джо Байдену. У президента никогда не ладилось с прессой. На своем митинге он рассказал личную историю, как вместе с женой не мог найти телеканал, который рассказал бы про его 3 номинации на Нобелевскую премию.

ТРАМП: Я номинирован на 3 Нобелевские премии. Я был во Флориде, в Пенсильвании – там я сказал первой леди: «Дорогая, обо мне сегодня вышла грандиозная новость. Милая, ты знаешь, что меня номинировали на 3 Нобелевские премии? Пойдем скорее домой!» Первый раз за долгое время я пошел домой рано, включаю телевизор, а там говорят про наводнение во Флориде, как я делаю глиняные горшки и как их делают во Флориде – таких 3-4 сюжета. Где же мои 3 Нобелевские премии? Я говорю: «Дорогая, эти новости все – купленные». Когда Обама получил нобелевскую премию, трубили все и везде. Он даже не делал ничего. Спросите его, за что он ее получил, он сам не знает этого. Я получил 3 номинации, и никто про это не говорит.

Байден и Трамп были в эфире одновременно. Оба отвечали на вопросы ведущих и зрителей. Но атмосфера была прямо противоположной. Ведущая снова перебивала Трампа, как было на первых его дебатах, задавала острые вопросы, ему предоставили всего час эфирного времени. У Байдена было полтора часа, его пожалели и даже не спрашивали про последний громкий коррупционный скандал, когда он якобы, будучи вице-президентом, сотрудничал с украинской компанией, где его сын заработал миллионы долларов. Трампу сыпались вопросы о коронавирусе, ультраправых, передачи власти, в очередной раз пришлось объяснять отношение к маскам. Он заявил, что не может «сидеть в подвале, ему нужно выходить в люди». И перед этим он всегда проверяется.

ТРАМП: Мне проводят достаточно много тестов, и я могу сказать вам, что до дебатов я чувствовал себя великолепно, у меня не было до этого никаких проблем. Возможно, что я и сдавал тест за день до дебатов. И во время дебатов чувствовал себя прекрасно. Что-то странное я почувствовал лишь на следующий день и вскоре получил положительный результат тестов.

Байден, в свою очередь, раскритиковал президента за недостаточные меры во время пандемии. Он призвал граждан быть осторожнее, носить средства защиты; а когда будет готова вакцина, он сделает себе прививку.

БАЙДЕН: Если ученые скажут, что вакцина готова, что она прошла 3 стадии клинических испытаний, – да, я вакцинируюсь и буду поощрять всех сделать то же самое. А вот когда наш президент не носит маску, люди начинают ошибочно полагать, что защитные меры не так уже и важны.

«Радикально левое идеологическое безумие» – так назвали в Twitter ответ Байдена на вопрос о детях-трансгендерах. Не должно быть дискриминации, подчеркнул демократ. Что, конечно, звучит как правильная мысль, но речь шла о 8 и 10-летних детях. По мнению Байдена, они могут сами решать, кем им быть, и, соответственно, принимать решение о гормональной терапии. Он обещал, что если станет президентом, отменит постановления Трампа о дискриминации трансгендеров. Сейчас им, например, запрещено нести военную службу.

Эти 2 параллельные встречи кандидатов заменили полноценные дебаты. Из-за болезни президента Байден отказался от традиционной дискуссии, а Трамп не захотел проводить ее в онлайн-формате. Последняя возможность для них встретиться лицом к лицу перед выборами – 22 октября.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация