Авторские материалы Опасная находка: учителя арестовали за гибель подростка от боеприпаса времён Великой Отечественной

21 октября 2020, 15:27

Персоны

В подмосковной Лобне задержаны директор и учитель детского центра из-за гибели подростка. В отношении них возбудили уголовное дело по двум статьям – о незаконном обороте оружия и халатности, которая привела к смерти ребенка. Трагедия случилась в музее юношеского центра, пока подросток там находился один. По предварительным данным, он решил разобрать боеприпас времен Великой Отечественной войны, после чего раздался взрыв. Мальчик умер от потери крови еще до приезда скорой помощи. Изначально сообщалось, что патрон подросток принес туда сам, однако позже стало известно, что их туда принес учитель истории. Подробности расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Александр Санжиев.

После взрыва противотанкового патрона в кабинете работают следователи. Перед изучением осколков они все тщательно фотографируют. В помещении взрывной волной разбросаны вещи, но серьезных разрушений нет. По крайней мере, такие выводы можно сделать из видеозаписи, которую распространил Следственный комитет. В ведомстве отметили, что специалисты пытаются установить, от чего произошел взрыв, где подросток взял старый боеприпас и самое главное – почему воспитанник был без педагогов, рассказывает представитель Главного следственного управления СКР по Московской области Ольга Врадий.

ВРАДИЙ: Следователями и криминалистами ГСУ СК России по Московской области проведен осмотр места происшествия с привлечением инженеров-взрывотехников, назначен комплекс судебных экспертиз, изъята необходимая документация. По местам жительства подозреваемых проведены обыски. Следователи и криминалисты устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, приведшие к трагедии.

Изначально сообщалось, что школьник сам принес патрон в детско-юношеский центр. Однако позже появилась информация о том, что патрон принадлежит учителю истории. Его он нашел при раскопках на месте строительства жилого комплекса. Сам педагог якобы считал его безопасным. Перед трагедией учитель занимался с другими детьми и попросил подростка подождать его в музее, где и хранились разные находки времен Великой Отечественной войны. После занятий учитель вернулся в кабинет и нашел подростка мертвым. Рядом лежал разорванный патрон. Пострадавший умер от потери крови еще до приезда скорой помощи, комментирует старший помощник прокурора Московской области Марина Каурова.

КАУРОВА: Мальчик получил смертельные ранения в результате неосторожного обращения. В ходе прокурорской проверки, проведение которой поручено прокуратуре города Лобни, будут установлены причины и условия произошедшего.

Теперь за гибель школьника будут отвечать директор и педагог подмосковного центра дополнительного образования. Их задержали и возбудили уголовное дело по двум статьям – о незаконном обороте оружия и халатности, приведшей к смерти ребенка. Во время обыска дома у педагога обнаружен целый арсенал оружия, а в музее – еще несколько взрывоопасных предметов: 2 20-миллиметровых снаряда для авиапушки, 2 минометных взрывателя от 50-миллиметровой мины и гильза от патрона сигнального пистолета. Все это изъяли и отправили на экспертизу. Учителя истории арестовали.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация