Авторские материалы Последние дебаты: всё будет против Трампа?

22 октября 2020, 14:43

Персоны

До выборов президента США остается меньше 2 недель. Сегодня кандидаты встретятся на заключительном раунде дебатов. Они грозят стать еще скандальнее, чем предыдущие – Трамп планирует обороняться от ведущей и нападать на Байдена с острыми вопросами. К чему готовятся сейчас американцы, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Вера Десятова.

Коронавирус, американские семьи, расовая проблема, изменение климата, национальная безопасность и особенности руководства страной – главные темы предстоящих дебатов. Они пройдут в Университете Белмонт в Нэшвилле (штат Теннесси). 12 лет назад тут уже встречались Барак Обама и Джон Маккейн. Ведущей станет корреспондент телеканала NBC Кристен Уэлкер. Ей будет проще, чем Крису Уоллесу – модератору первого мероприятия. Тогда зрители остались недовольны хаосом: кандидаты постоянно перебивали друг друга и опускались до оскорблений. Но в этот раз Комиссия по организации президентских дебатов ввела новое правило. Кандидаты смогут отвечать на вопросы ведущего в полной тишине. Микрофон одного участника выключат, пока у другого будут 2 минуты на комментарий. После того как каждый изложит свои мысли, технику включат, и будет время для дискуссии.

Дональд Трамп остался недовольным этим нововведением. Но его советники рекомендовали ему вести себя сдержаннее, не перебивать, говорить спокойнее и больше шутить.

Президент вообще считает, что на этих дебатах всё будет против него. Модератор – известная сторонница демократической партии. Ее Трамп назвал нечестной и предвзятой. С темами дискуссии тоже не повезло. Вторые дебаты должны были быть посвящены внешней политике. Но ведущая выбрала другие вопросы. Штаб Трампа просил пересмотреть решение, но этого не произошло. Так что президенту придется искать момент, когда задать оппоненту свой вопрос – по поводу скандальной электронной переписки сына Джо Байдена. Из нее следует, что Хантер мог организовать для представителя украинской компании Burisma Holdings встречу со своим отцом в то время, когда он занимал пост вице-президента США. Трамп обвиняет демократа в коррупции. Джо Байден до сих пор игнорировал вопросы на эту тему, а от журналистов убегал. Сегодня убегать будет некуда, но и главный журналист-ведущий будет на его стороне.

Последняя перед выборами встреча кандидатов начнется в 21 час по времени восточного побережья США, или 04:00 часа утра пятницы по Москве, и продлится полтора часа без перерыва на рекламу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация