Авторские материалы Вода – новая нефть?

12 декабря 2020, 07:00

Персоны

Биржевые спекулянты превратили воду во «вторую нефть». На этой неделе Чикагская биржа открыла торги так называемыми водными фьючерсами. Инвесторы могут оплатить 12 миллионов литров пресной воды (столько вмещает один контракт), и через 3 месяца получат разницу между ценой покупки и её стоимостью в последний день соглашения. Предполагается, что такие фьючерсы будут страховкой для местных аграриев на случай засухи, а также важным показателем дефицита воды в мире. С подробностями – обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Американские биржевики научились превращать питьевую воду… нет, не в вино, а в бумажные активы. Фьючерсы на Н2О отныне – такой же биржевой товар, как нефть или золото. Минимальный контракт – 3 260 000 галлонов. В пересчёте это – почти 12,5 миллионов литров, или 6 олимпийских бассейнов.

Впрочем, покупателю не нужно искать ёмкости, чтобы принять товар. Главная особенность фьючерсов на воду в том, что её никто не собирается привозить. Предмет торга – это разница между ценой сегодня и фактической стоимостью в день исполнения контракта. Покупатель заработает на каждом центе, если за это время вода подорожала.

Кому нужны фьючерсы на воду, если она есть в каждой луже? В первую очередь – калифорнийским фермерам, объясняет вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. Они вынуждены покупать воду для полива и таким образом страхуют свой бизнес от разорения.

ВЯЗОВСКИЙ: Фермеры, которые теряют деньги, смогут хеджироваться, фактически страховаться, но не у страховщиков, а покупая фьючерсы на воду, которые в случае засухи будут расти. Тогда то, что вы недополучили из-за неурожая, получите на разнице цены фьючерса купленного и проданного.

В Калифорнии, где каждый второй галлон идёт в оросительные системы, вода для полива стоит примерно 33 цента за кубометр, по-нашему это – 24 рубля. Ресурс распределяют государственные водохозяйственные службы, и цена всё время скачет – от 13 центов в дождливый год до половины доллара в жёсткую засуху с пожарами. По мнению экспертов, водные фьючерсы помогут контролировать потребление воды в регионе, а в перспективе станут индикатором дефицита для инвесторов по всему миру.

Питьевая вода имеет все шансы стать таким же популярным товаром, как нефть и золото, учитывая перспективы глобального потепления. Уже сегодня бутылка обычной минералки стоит дороже, чем литр бензина. Но в промышленных масштабах вода вряд ли перебьёт по цене углеводороды, уверен руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

РАЗУВАЕВ: Дефицитом воды пугают последние 40 лет. Но я не думаю, что любой экспорт – зерно, золото, вода – в деньгах будет когда-либо сопоставим с нефтью и газом. Понятно, что вода – это идеальный биржевой товар, то есть она везде одинаковая, но мне кажется, что не стоит её переоценивать.

По оценкам ООН, 1 из 6 жителей Земли не получает чистую питьевую воду. Состояние «водного стресса» будет нарастать, уверены эксперты, и уже через 4 года с дефицитом ресурса могут столкнуться почти 2/3 населения планеты. Глобальный «сушняк» принесёт России неплохие дивиденды. Наша страна на втором месте по запасам пресных источников в мире (на первом – Бразилия). Главное – не «убить», как бразильцы, основные водные артерии, и можно будет зарабатывать на фоне растущего спроса.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация