Слушай наших – поддержи своих! Komsomolsk – Вавилон

5 января 2021, 18:40

Комментирует: Павел Яблонский, музыкальный журналист, редактор раздела "Развлечение" The Village.

Комсомольск – молодой дуэт Даши Дерюгиной и Арины Андреевой. Начинали они в 2017 году с хлестких песен про жизнь в Москве. Бойкие гитарные риффы с цепляющими синтезаторами, отсылки к поп-культуре и городским явлениям вроде фестиваля варенья – примерно так звучал Комсомольск. Тогда часто называли столичной Монеточкой.

Казалось, что Комсомольск нашёл свой образ: в подобном стиле он выпустил целых пять мини-альбомов.

Но все резко поменялось на последнем альбоме "Близнецы". Мемы и злободневные шутки куда-то пропали, а им на смену пришли более степенные песни с длинными витиеватыми строчками в духе Бориса Гребенщикова. Комсомольск как будто перестали озираться по сторонам, а посмотрели на самих себя. Оказалось, что это намного интереснее. Тут нет цепких хитов, но сам альбом – сложный, эмоциональный и не очевидный – хочется переслушивать снова и снова.

Пластинка "Близнецы" – классный пример того, что меняться – это здорово. Бывает очень сложно покинуть свою нишу, оставить позади то, что и так работало.

"Не факт, что дальше мы будем делать что-то подобное – может быть, мы вернемся к временам "Дорогих Москвичей", а может, будем делать вообще что-то другое. Мы очень подвластны цайтгайсту – как вольно, так и невольно. И здесь нам очень помог карантин — было время и подумать, и посочинять, и послушать и почитать", – рассказывают участницы группы.

Посмотрим, что будет с группой дальше, но наблюдать за ними очень и очень интересно.

Слушайте "Комсомольск" в стриминговых сервисах и следите за ними в социальных сетях.

Слушай наших – поддержи своих!. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация