"Культурный повод" Дорогами Ломоносова

19 января 2021, 19:00

Гость: Елена Кутукова, президент Фонда Сохранения культурного наследия русского Севера "Дорогами Ломоносова".

***

Бытие Русского Севера – это модель жизни свободного, даже в эпоху крепостничества независимого, экономически обеспеченного, верующего русского крестьянина, "государственника" по своему мышлению.

"Нигде в России крестьянин не добился большего успеха, чем крестьянин Севера, отстоявший границы своих земель и свой незакрепощенный статус".

Именно поэтому мы так часто возвращаемся к Северу. Это наши корни, наш культурный код. Именно поэтому любая инициатива, которая направляет наши головы в эту сторону – бесценна.

Таков проект "Дорогами Ломоносова". Многочастный, пролонгированный на многие годы. В концепции проекта прописано:

- Усиление в малых городах и селах тренда на преобразование и оживление существующих пространств с целью формирования нового смысла, раскрытие культурного "кода" местности;

- Культурно-познавательный туризм – фактор развития ("Кому на Руси жить хорошо");

- Формирование культуры общественной среды как необходимого элемента комфортного проживания (в том числе – через "общее дело" – сохранение, восстановление, приумножение).

А средства, которыми это достигается вполне претендуют на передовой пример для многих регионов с богатым наследием, но с огромным количеством проблем в области сохранения и привлечения внимания.

Ведущая: Ксения Ламшина

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Музеи Русского Севера

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация