"Культурный повод" "Метакультура": по следам международной конференции

18 февраля 2021, 19:00

Гости: Дарья Радченко – кандидат культурологии, заместитель руководителя Центра городской антропологии КБ Стрелка, директор Центра исследований фольклора и антропологии города МВШСЭН (МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК), старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ ИОН РАНХиГС. Специалист в области цифровой и городской антропологии.

Надежда Хорт – урбанист, культуролог, преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, автор РБК.Тренды. Участник команд по разработке рекомендаций для ЮНЕСКО по усилению роли культуры в развитии городов стран СНГ и международной магистерской программы в сфере урбанистики "Прототипирование городов будущего". Руководила лабораторией в "Шухов Лаб" в НИУ ВШЭ.

***

10 – 11 декабря 2020 состоялась международная конференция МЕТАКУЛЬТУРА: событие посвящено глобальным трендам современности. В двухдневной программе – лекции, дискуссии, воркшопы и выступления мировых лидеров в области искусства, технологий, антропологии, культурологии, социологии и других.

Городская антропология, урбанистика, социокультурное проектирование, архитектура, психология жителей большого города, ковид – это все темы для глубокого изучения. Мы только прикоснулись ко всем этим темам. Эту программу стоит скорее рассматривать как "ключи" для дальнейшего погружения.

Отдельно хочу сказать, что когда организатором подобных конференций выступает Департамент культуры, это всем нам говорит о том, что все же культура в самом широком понимании этого слова определяет нашу жизнь и развивает нас всех.

Организаторы конференции "Метакультура":

МЕТОД – проект Департамента культуры города Москвы,

Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства курирует деятельность творческих школ и колледжей Москвы, выстраивая открытую и доступную систему детского творческого образования, занимается разработкой и реализацией образовательных проектов в области культуры и искусства.

Ведущая: Ксения Ламшина

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация