"Культурный повод" 22 и 23 февраля: Био-арт: медленное, но удивительное "зеленое" искусство

22 февраля 2021, 19:00

Гость: Наталья Федорова – куратор, художник и исследователь.

Мое совсем тотальное погружение в эту тему случилось недавно, когда я была в Санкт-Петербурге и пришла на выставку "Спрятанное в лесах" в Art.ITMO.Residency. И тут было много откровений. Проекты так или иначе связанные с растениями уже не новость, в частности победитель Ruinart Art Patronat Марго Трушина в сентябре представила нам проект "Живой уголок". Обращение к зеленым нашим братьям происходит все чаще.

Но био-арт это глубже и интересней, оно объединяет увлечение биологией и феноменом жизни, а также биотехнологиями, которые позволяют вмешиваться в эту жизнь и менять ее. Художник био-арта – это не типичный человек искусства, а, скорее, творящий ученый. Или художник, который углубился в мир растений и уже работает на стыке с наукой.

Выставка "Спрятанное в лесах" это и технологии самые новейшие, и взгляд на мир "глазами растений", это попытка рассказать нам языком искусства и технологий о том, что есть такое этот многообразный живой зеленый мир.

"Спрятанное в лесах" – это начало большого культурологического проекта, посвященного изучению деревьев. Выставка привлекла на сторону организаторов художника и директора Института науки и искусства Париж I Пантеон-Сорбонны Ольгу Киселеву, и вместе они инициировали годовой проект, над которым начнут работу весной.

"У нас много типов данных о деревьях, и мы хотим перевести их в понятные для людей слова и образы, прочитать разными способами. При помощи техники узнать о деревьях что-то, что раньше от нас было спрятано, – комментирует Наталья Федорова. – Эта выставка нам очень нравится. Нам интересно, какими способами и с помощью каких технологий художники могут понять дерево, проникнуть внутрь него, поставить себя рядом и выстроить равное соотношение между деревами".

Такая огромная и для меня захватывающая тема, разумеется, не поместилась в одну программу. Будет две части.

Ведущая: Ксения Ламшина

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация