Уроки истории "Немцы усиливают свои войска на границе бронетанковыми частями"

25 февраля 2021, 06:39

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

25 февраля 1941 года, выступая на сессии Верховного совета СССР, нарком финансов страны Арсений Зверев сказал: "За рубежами нашей необъятной Родины происходит вторая империалистическая война. Советский Союз находится вне войны, ведет политику мира. Но он не может не учитывать того, что происходит за рубежом. Тревожная международная обстановка обязывает наше государство всемерно укреплять обороноспособность социалистической Родины. Правительство предлагает ассигновать на 1941 год по государственному бюджету 70 миллиардов 865 миллионов 600 тысяч рублей на нужды обороны страны". Разумеется, бюджет был утвержден. Много это или мало? Для сравнения: параметры бюджета предыдущего, 1940, года составляли 180 миллиардов 200 миллионов рублей. Таким образом, в наступившем 1941 доля военных расходов в бюджете приближалась к 40%.

В тот же день в адрес высшего руководства страны за подписью капитана госбезопасности Бенинсона поступила очередная сводка по Германии: "По сообщению агентуры, немцы усиливают свои войска на советско-германской границе бронетанковыми частями. На станцию "Муравица" прибыл эшелон с 30 танками, на станции "Радымно" разгружен поезд, в котором находились 18 танков. Крупные войсковые соединения прибыли и разместились в районе станции "Хотылов". Туда же прибыли и разгружены 3 поезда, состоявшие из французских и бельгийских цистерн, налитых бензином. В районе Клайпеды, на расстоянии 7 километров от границы, строится линия укреплений из железобетонных дотов. На побережье Балтийского моря, от Клайпеды до Паланги, устанавливаются батареи тяжелых орудий. Железнодорожные линии в приграничных районах полностью военизированы, допуск для гражданского населения в приграничную зону закрыт. На территории генерал-губернаторства (читай: в Польше) введен новый налог, по которому гражданское население, вне зависимости от возраста, обязывается выплачивать по 12 злотых. Этот налог взыскивается под страхом репрессий. Продовольственное положение ухудшается. Сахар, чай, кофе в продажу не поступают совершенно. Зафиксированы случаи, когда в гарнизонах германской армии на завтрак черный кофе выдается также без сахара, а на обед выдается хлеб в уменьшенной порции. Во всех украинских школах на территории бывшей Польши с разрешения немцев преподается география "Самостийной Украины". По слухам, из Кракова в Берлин якобы выехали 200 активных националистов, где из них будут готовить на специальных курсах руководящих работников для "Самостийной Украины".

Между тем в дневнике начальника немецкого генштаба Гальдера была сделана следующая запись: "Пополнение танков. Все, что окажется в нашем распоряжении до начала операции "Барбаросса", использовать на фронте сразу же. Накопление средств –только после начала операции. Место сосредоточения – Варшава. В то же время, если англичане высадятся в Греции, принять превентивные меры. Их намерения на востоке Средиземного моря и на Мальте все еще остаются неясными".

Последний сюжет перекликается по смыслу с попытками английской дипломатии установить в те февральские дни прямой контакт с Кремлем, организовать встречу Энтони Идена со Сталиным. Из записей Гальдера следует, что англичане вполне могли зондировать почву для проведения такой наступательной операции на Балканах, которые в тот момент еще не были захвачены Гитлером.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация