Уроки истории "Не может разделить мнения": реакция СССР на ввод немецких войск в Болгарию

4 марта 2021, 06:46

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

4 марта 1941 года заместитель наркома иностранных дел Андрей Вышинский встретился с болгарским посланником в Советском Союзе Стаменовым и передал ему официальное заявление, в котором была изложена позиция советского правительства в отношении событий, происходивших тогда на Балканах.

Дело в том, что 1 марта 1941 года София объявила о своем согласии на ввод германских войск на территорию Болгарии "для сохранение мира на Балканах". На самом деле, угроза войны в этом регионе существенно увеличилась. С болгарского плацдарма Гитлер собирался атаковать Грецию и частично Югославию – в районе Македонии. Все это произойдет в самое ближайшее время.

Но в тот момент во всех европейских столицах с напряженным вниманием следили, какую позицию в этом вопросе займет Москва, учитывая, что Советский Союз настойчиво подчеркивал свой нейтралитет в отношении происходящего в Европе, указывая, что там идет вторая империалистическая война, в которую советская страна не вмешивается не только из соображений собственной безопасности, но и по очевидным идеологическим основаниям. Поэтому особых заявлений на сей счет Кремль, может быть, и вовсе не собирался делать, однако болгарская миссия в Москве сделала специальный запрос в НКИД с просьбой озвучить позицию Советского Союза.

Ответ Вышинского звучал так: "Советское правительство не может разделить мнения болгарского правительства о правильности его позиции в данном вопросе, так как она, независимо от желания Болгарии, ведет не к укреплению мира, а к расширению сферы войны и к втягиванию. Верное своей политике мира, советское правительство не может ввиду этого оказать какую-либо поддержку Болгарии в проведении ее внешней политики. Кроме того, советское правительство вынуждено сделать настоящее заявление еще и потому, что в болгарской печати свободно распространяются слухи, в корне извращающие действительную позицию СССР".

Поясним. В болгарской прессе в те дни активно муссировались соображения, согласно которым Советский Союз якобы проводит политику благожелательного нейтралитета в отношении Германии, а стало быть, и ее союзников, в том числе Болгарии, и хотя Кремль не выражает своих симпатий напрямую, но противником политики стран Тройственного пакта не является. Эти утверждения были опровергнуты. Кроме того, всем наблюдателям было понятно, что инициатива выяснить мнение Сталина о возможной оккупации немцами Балкан и Греции исходила отнюдь не от болгар, а от Гитлера. Знатокам темы были памятны предложения, сделанные германскими властями Молотову в Берлине во время его визита в ноябре 1940 года – присоединиться к оси Берлин-Рим-Токио. Они были тогда отвергнуты советской стороной. В марте 1941 ситуация накалилась уже до предела, отсюда и зондаж позиций Кремля, на который был дан достойный и, опять-таки, четкий ответ.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация