Авторские материалы Год работы для УК: кому поможет новый порядок ведения реестра управляющих компаний

27 февраля 2021, 08:53

Персоны

В Госдуме предлагают изменить практику расторжения договоров собственников жилья с управляющими компаниями. И сделать так, чтобы после подписания соглашения компания могла бы управлять домом как минимум год. А сменить УК можно было бы только по истечении этого срока. Зачем это нужно и к чему это может привести? Разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В соответствии с Жилищным кодексом, собственники многоквартирного дома заключают договор с управляющей компанией на срок от 1 года до 5 лет. Естественно, разорвать соглашение можно в любое время. Но только если есть основания. То есть если управляющая не выполняет условия договора.

Однако с другой стороны, по тому же Жилищному кодексу, общее собрание собственников вправе менять способ управления домом в любое время по своему усмотрению. То есть даже если к управляющей компании нет никаких формальных претензий. И суды часто встают на сторону ТСЖ, расторгая договор с управляющими компаниями просто по заявлению собственников.

Этим пользуются недобросовестные участники рынка. Они склоняют жильцов разорвать прежние соглашения и заключить договор с ними, обещая более выгодные условия. А затем появляется третья управляющая, уже со своими обещаниями. И так далее. В итоге страдают все, говорит зампред думского комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко. Дом фактически остается без управления. А добросовестная управляющая компания несет убытки, так как ее выдавили конкуренты всего через несколько месяцев после начала работы.

КОСТЕНКО: Первый год, когда управляющая компания только приступила к работе, она только формирует свои отношения с собственниками. И здесь появляются недобросовестные конкуренты, которые пытаются "выбить" компанию. К примеру, в Краснодарском крае до 20 раз в год в одном доме принимались решения по смене управляющей компании. Естественно, в этой ситуации дом оставался без управления.

Чтобы изменить ситуацию, депутаты предлагают ввести годовой период, в течение которого управляющая компания могла бы спокойно работать, не опасаясь, что с ней расторгнут договор без всяких причин. По словам Натальи Костенко, для этого не обязательно менять Жилищный кодекс. Нужно только, чтобы Минстрой изменил порядок ведения реестра управляющих компаний, сделав так, чтобы решение собственников жилья о смене управления вступало в силу только по истечении года со дня заключения соглашения.

КОСТЕНКО: Мы не ограничиваем граждан. Они смогут в течение года принимать решения. Но вступать в силу эти решения будут по истечении года с начала работы компании, чтобы компания точно, железно этот год работала. Чтобы она могла просчитать свои финансовые риски, то, что может влиять на экономику этой управляющей компании.

Между тем некоторые эксперты опасаются, что такие нормы могут не только защитить добросовестные управляющие компании, но и дать новые возможности для недобросовестных УК. Получив гарантированный год работы, они начнут диктовать свои условия собственникам жилья, полагает председатель комиссии по законодательству Союза юристов Москвы, доктор юридических наук Александр Толмачев.

ТОЛМАЧЕВ: Если я сегодня с управленцем заключил договор на управление, а завтра мне показали фигу и сказали, что теперь тарифы будут повышены в 2 раза, и все будет красиво, в рамках действующего законодательства, конечно, я как собственник буду возмущен и потребую расторжения договора. И найму других людей, которые за скромное вознаграждение способны выполнить такую работу. Понято, что крупные корпорации, которые наживаются на бизнесе ЖКХ, не удовлетворены таким поведением собственников. И, естественно, за ними стоят чиновники.

В свою очередь, годовой защищенный срок для управляющих компаний поддерживают в думском комитете по жилищной политике и ЖКХ. В Минстрой уже направлено соответствующее предложение.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация