Большой формат Спад пандемии в России и экзамены по новым правилам

1 марта 2021, 17:08

Итоги дня с помощью корреспондентов «Вестей ФМ» и экспертов подводит Наталья Мамедова.

В России уже в этом году может появиться вакцина нового поколения, которая даст самую длительную защиту от коронавируса. Препарат обеспечит клеточный иммунитет на срок до 17 лет. Об уникальной разработке Владимиру Путину доложила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Также она рассказала и о клинических испытаниях препарата от коронавируса под названием «Мир-19». Лекарство разработано учёными Федерального медико-биологического агентства и не имеет аналогов в мире. По словам Скворцовой, препарат не влияет на геном и иммунитет человека и абсолютно безопасен для организма. Первая фаза испытаний этого лекарства закончится уже к середине марта.

Врачи прогнозируют дальнейший спад заболеваемости COVID в России. Ежесуточный прирост продолжает снижаться. Сегодня в стране 11571 новый случай заражения. Почти столько же человек выписаны по выздоровлению. Это успех, но еще не победа над вирусом, у россиян пока недостаточно коллективного иммунитета. В Роспотребнадзоре подсчитали, что антитела выработались только у 6% населения. Для прекращения пандемии нужно в десять раз больше. Подробнее – Екатерина Косинец.

Из-за пандемии выпускники российских школ в этом году будут сдавать экзамены по упрощенным правилам. Соответствующее постановление подписал глава правительства. Так, девятиклассникам предстоит сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике. Эти же предметы будут сдавать 11-классники, не имеющие планов поступать в вузы. Те, кто намерен получить высшее образование, будут сдавать ЕГЭ по необходимым для поступления в вуз предметам, а для получения школьного аттестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку. Основной период единого государственного экзамена планируется провести с 31 мая по 2 июля. Сдавать ЕГЭ в эти сроки будут как выпускники текущего года, так и прошлых лет. Досрочный период в этом году проводиться не будет.

Получать выплаты, пособия и компенсации станет проще. Для этого в стране проведут цифровую трансформацию. Вся система социальной помощи за 5 лет перейдет в электронный формат, сообщил Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями. По словам премьера, помощь людям нужно оказывать без бумажной волокиты и хождения по различным инстанциям.

Глава правительства отметил, что для этого в нескольких регионах страны будет запущен эксперимент, который после распространят на всю страну. Суть его в том, что начислением региональных мер будет заниматься Пенсионный фонд. Он подчеркнул, что возможность оформить выплаты при личном обращении в офис также сохранится. Полностью система заработает в течение пяти лет, часть услуг – уже в этом году.

Парижский суд признал Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием. Его приговорили к трем годам тюрьмы, два из которых условные. То есть в заключении Саркози проведёт год. Он стал первым бывшим президентом Франции, который получил реальный срок. Сам Саркози обещал доказать свою невиновность. По его словам, он никогда не был причастен к коррупции и не пользовался служебным положением. За громким процессом следит наш европейский корреспондент Александр Зуев.

"Наш путь далеко не закончен, мы выиграем!" – с таким посылом Дональд Трамп выступил на консервативной конференции в Орландо. Это его первое публичное обращение после того, как он покинул пост главы государства. Он пообещал республиканцам, что будет сражаться "бок о бок" с ними. Экс-президент раскритиковал работу своего преемника. Месяц правления Байдена – самый катастрофический в истории страны, уверен Трамп. Все эти заявления зал встречал овациями. Подробнее – Вера Десятова.

На украинско-польской границе опять столпотворения. Тысячи украинцев штурмуют единственный действующий пеший переход "Шегини". Большинство едут на заработки, часть – транзитом через Польшу в другие страны. Очередь на границе огромная. Люди ждут по 12 часов и более. Дистанцию никто не соблюдает, а маски лишь на единицах. За событиями следит наш киевский корреспондент Владимир Синельников.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация