Кубок интерпретаций Шопен, Плейель, Любимов, Торбианелли

7 марта 2021, 21:35

Всё это в высшей степени верно для фортепьяно. Но есть нюанс. Скажем, в эпоху Шопена существовали разные его модели от разных мастеров. И тут важно выяснить, а какой именно инструмент использовал Шопен. В чём его особенности, и как они были использованы в его музыке.

Шопена называют поэтом фортепьяно. Играя и преподавая, он познал магию инструмента. И выбирал те инструменты, которые были способны выразить его темперамент, чувствительность и отражали его вкус и стиль. Таким инструментом было пианино Плейель, которое не случайно стояло у Шопена дома. Плейель со своим нежным и хрупким звуком, одновременно надломленным и певучим, мог одновременно звучать то как стеклянная гармоника, то как арфа, то как какой-нибудь струнный инструмент. Всё это как нельзя лучше отражало композиторский почерк Шопена с его стремлением к имитации итальянского bel canto. Шопену принадлежит крылатое выражение – педаль – душа фортепьяно. Антуан Мармонтель в 1885 году в Париже писал – "Шопен использовал педали с удивительной чуткостью, чаще по отдельности в блестящих пассажах, выдержанных гармониях, глубоких басах, пронзительных аккордах. Левую педаль (una corda) применял для достижения эффекта лёгкого шороха, окружающего мелодию призрачным туманом арабески. Тембр педалей Плейеля отличается превосходным звучанием, что ценно и необходимо".

Прелюдию Шопена до диез минор оп. 45 мы услышим в двух исполнениях на разных инструментах, но одного мастера, наиболее почитаемого композитором.

Выдающийся российский музыкант Алексей Любимов играет на домашнем инструменте композитора, пианино Плейеля 1843 года.

Запись итальянского музыканта, который считается специалистом в области исполнения классического и романтического репертуара на инструментах соответствующих эпох, Эдуардо Торбианелли, сделана также на инструменте Плейеля, только на концертном фортепьяно 1842 года.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация