Кубок интерпретаций Два переложения Баха на день его рождения

21 марта 2021, 22:35

Бах даёт нам богатейшие возможности услышать его сочинения в самых разнообразных не только прочтениях, но и переложениях. Кстати, это касается не только его, но и вообще музыки его времени. Тут уместно вспомнить, что эпоху барокко справедливо называют эрой транскрипций и переложений.

Сегодня в нашей программе Вы услышите 2 часть концерта до минор 1060 в довольно непривычных переложениях. Мне показалось, что оба они раздвигают горизонты нашего восприятия, переносят музыку в другое звуковое и эстетическое пространство. И это ей идёт только на пользу, позволяя раскрыть её с самых неожиданных сторон, а возможно даже обнажить скрытые смысловые оттенки.

Прежде всего, напомню, что концерт до минор сохранился в виде версии для двух клавесинов, струнных и баса. Но практически нет сомнений, что реконструированная и многократно исполненная и записанная версия для скрипки и гобоя существовала в первоначальной редакции.

Но мы двинемся сегодня ещё дальше в самых дерзких фантазиях музыкантов, причём перемещаться будем в сторону большей причудливости переложений. При этом мы останемся в координатах старинных инструментов, хотя, как вы понимаете, есть и современные транскрипции.

Итак, в 2004 году вышел диск с переложениями трёх концертов Баха для двух клавесинов для состава клавесина, органа и струнных. Это очень редкий случай, насколько мне известно, даже единственный. По существу, верхние голоса разведены по своим звуковым свойствам, хоть и оба клавишных инструмента, клавесин и орган, но всё же идиоматически очень разных.

Итак, вторая часть ларго из концерта до минор 1060. Исполняют Фабио Чьофини, клавесин, Марку Маккинен, орган, финский ансамбль Опус 10

Замена одного из клависинов на орган даёт любопытный эффект, эффект я бы сказал присутствия духа, причём по-французски vent означает одновременно духовой инструмент и дух, и здесь оба значения имеют место быть.

Но вот совсем причудливое переложение, в котором этого самого vent ещё больше. Обработка для консорта 5 блокфлейт разного калибра, от басовой до сопрановой. Ансамбль под названием Consort Brouillamini.

С интересом будем наблюдать как пройдёт голосование.

Кубок интерпретаций. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кубок интерпретаций

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация