Большой формат Саммит НАТО и поимка водителя-убийцы

24 марта 2021, 17:07

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов «Вестей ФМ» и экспертов подводит Александр Андреев.

США придется ответить, если они будут создавать "трудные дни" в отношениях с Россией, предупредил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Таким образом он отреагировал на слова помощника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана, предрекшего непростые времена. Патрушев отметил – Россия не совершала и не совершает враждебных действий относительно Соединенных Штатов. Вместо этого Москва предлагает конструктивное сотрудничество.

Участники саммита НАТО вновь заявили об угрозе со стороны России. Действия Москвы они включили в число современных вызовов, которые представляют опасность для альянса. В США этот подход поддержали. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил о крупнейшем усилении коллективной обороны в ответ на действия Москвы. По его словам, союзники по НАТО ожидают сложных отношений с Россией в обозримом будущем. А глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал нашу страну "опасным соседом". На этом фоне в НАТО призвали увеличивать военные расходы.

У Запада "кризис жанра". Продвигая концепцию "российской угрозы" – Брюссель и Вашингтон пытаются сохранить и расширить НАТО, заявил в нашем эфире Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, ведущий специалист по внешней политике Алексей Пушков

Сегодня очередная годовщина начала уничтожения Югославии. 24 марта 1999 года генсек НАТО Хавьер Солана отдал приказ главкому альянса в Европе Уэсли Кларку о начале операции. В тот же вечер несколько сербских городов подверглись ракетно-бомбовому удару. Налеты продолжались до 10 июня. Общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тысяч были серьёзно ранены. Без вести, по данным ООН, пропал 821 человек. Государство Югославия вскоре прекратило свое существование. Об уроках тех событий – комментарий политолога, автора и ведущего "Железной логики" на "Вестях ФМ" Сергея Михеева.

В НАТО будет направлен иск о применении обедненного урана в Югославии. Бывшему военнослужащему югославской армии удалось доказать, что именно применение этих боеприпасов стало причиной его онкологического заболевания. Адвокат истца рассказал, что мужчине пришлось перенести несколько серьезных операций. Иск о применении обедненного урана в Югославии поступит в штаб-квартиру НАТО в течение 15 дней, сообщил юрист.

Предполагаемый виновник смертельного ДТП на севере Москвы задержан. Беглец пытался покинуть столицу. Напомним, водитель "Мерседеса" сбил двух женщин, а потом бросил машину и скрылся. Пострадавшие были госпитализированы, однако медики не смогли спасти им жизнь. Задержанный утверждает, что в момент аварии у него не сработали тормоза, а место ДТП он оставил, потому что ударил ногу и поспешил на такси в больницу. Мужчина заявил, что хотел вернуться и сдаться правоохранителям, однако почти сутки просидел дома у друга. О поисках лихача и деталях аварии – Александр Санжиев

Ритейлеры прогнозируют проблемы с поставками сахара и подсолнечного масла. Эксперты подозревают, что причина кроется в попытке перекупщиков нажиться на росте цен. Пока же Минсельхоз не верит в дефицит сахара. В ведомстве ответили на сообщения о перебоях в поставках продуктов, на которые зафиксированы цены. Производители якобы не отгружают торговым сетям нужные объёмы сахара и подсолнечного масла. В Минсельхозе утверждают, что дефицита этой продукции нет, и не ожидается. Павел Анисимов продолжает тему.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация