Большой формат Идея национализации предприятий и расследование подмосковной перестрелки

31 марта 2021, 17:08

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Александр Андреев.

Владимир Путин допустил национализацию предприятий в России для сохранения занятости. В частности, процедура может затронуть те компании, которые не могут исполнить гособоронзаказ. Идею с национализацией президенту предложил председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. Президент назвал такую меру крайней. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин посчитал идею национализации спорной.

"Дикий капитализм" неприемлем, он разрушает основы государства, социума и бизнеса, заявил Владимир Путин. Президент раскритиковал бизнесменов, которые в погоне за прибылью забывают о работниках. Эту ситуацию глава государства сравнил с выстрелом в ногу. Путин призвал к концу года восстановить рынок труда в России. Президент подчеркнул, что для создания новых рабочих мест нужно использовать все возможные инструменты, в том числе и удаленный формат.

Следователи выясняют причины боестолкновения в подмосковных Новых Вешках, где местный житель несколько часов вел перестрелку со спецназом. Сегодня саперы приступили к разминированию коттеджа, буквально нашпигованного боеприпасами и оружием. 61-летний Владимир Барданов держал оборону на протяжении 9 часов, он отказывался от переговоров и не желал сдаваться. Мужчина погиб в пожаре, который сам и устроил. Специалисты проведут посмертную психиатрическую экспертизу. Это поможет понять мотивы действия преступника. Соседи Барданова не знали о его пристрастии к оружию. Но знали о зоопарке на его участке. Мужчина держал медведя, тигра, крокодила и других диких и экзотичных животных. Звери при штурме дома не пострадали. Кем был Владимир Барданов? Чем занимался и что скрывал на территории своего коттеджа, пыталась выяснить наш корреспондент Мария Скородилко.

Штурм коттеджа продолжался вчера несколько часов. Осторожность силовиков была вполне оправдана, отмечают эксперты. Почему операция затянулась, в интервью Владимиру Соловьеву сегодня рассказал официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

По факту стрельбы по полицейским в Подмосковье возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Дело Владимира Барданова на контроль взяла прокуратура Московской области, а также глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Покупателей квартир хотят обязать платить по долгам прежних владельцев. Сегодня после смены собственника управляющие компании не всегда могут найти бывших хозяев, чтобы отсудить задолженность. При этом новые владельцы квартир обязаны погасить только долги за капремонт. Эксперты предлагают передавать всю задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Это простимулируют покупателей спрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Как не оплачивать ЖКУ за прежних хозяев, разбирался Павел Анисимов.

Туристов предупредили о всплеске фальшивых сайтов по продаже авиабилетов. С подробностями – Олег Яхонтов.

Сельскому хозяйству не хватает рабочих рук. Аграрии Астраханской области подсчитали: из-за дефицита рабочих регион потеряет до 70% урожая. Из-за коронавируса не все мигранты могут пересечь границу, а местные жители даже за повышенную плату не хотят трудиться в полях. Причём фермеры готовы нанимать и людей без опыта. Ваканский в преддверии посевной много, нужны трактористы, агрономы и другие специалисты. Зарплаты в зависимости от региона доходят до четверти миллиона в месяц. С подробностями наш региональный корреспондент Ярослав Лукашев

В Москве прошел самый сильный за последние 50 лет дождь. За сутки в столице выпало более 7 миллиметров осадков. При этом температура воздуха превышает нормальные показатели на 4-6 градусов. По прогнозу синоптиков, дождливая погода задержится в столице до конца недели. В прогнозе и мокрый снег. Синоптики предупредили о заморозках и похолодании в Центральной России. В выходные по ночам может быть ниже нуля. Автомобилистам менять резину на летнюю пока рано.

Тем временем в ряде регионов уже начались борьба с природными пожарами. Возгорания зафиксированы в Смоленской и Амурской областях, Хабаровском и Забайкальском краях, а также в Еврейской автономной области. По данным со спутников, так называемых термоточек, способных вызвать природные пожары, стало больше. Под угрозой регионы Дальнего Востока, а также центр России севернее Москвы вплоть до Мурманска – здесь более сухо и теплее обычного.

Аллергикам обещают тяжелую весну. Уже 29 марта впервые в этом году был зафиксирован максимальный индекс плохого самочувствия аллергиков – 10 баллов. После снежной зимы растения чувствуют себя хорошо. Цветение ожидается интенсивным и дружным, считают специалисты. При этом количество дождей, которые смывают пыльцу, в апреле-мае будет минимальным. На связи врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация