Большой формат ДТП на Садовом кольце и заявления Пескова

1 апреля 2021, 17:08

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Наталья Мамедова.

В Москве выясняют обстоятельства жуткой аварии на Садовом кольце. Виновников ДТП по предварительным данным стал попурный блогер Эдвард Бил. Его Ауди вылетела на встречную полосу, где столкнулась с четырьмя автомобилями. Серьезно пострадала молодая женщина, она сейчас в реанимацию. Бил уверяет, что не был за рулем в момент аварии, но его подозревают во лжи. На машине блогера установлены подложные номера. За иномаркой лишь за этот год зафиксировано более 400 нарушений скоростного режима. На месте резонансной аварии побывала наш корреспондент Мария Скородилко. О подложных номерах рассказывает Борис Бейлин.

Как минимум один миллиард жителей планеты признают эффективность разработанной в России вакцины от коронавируса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его мнению, информация, что россияне якобы сомневаются в качестве препаратов, ложная. Данные опроса Credit Suisse о доверии граждан вакцинам Песков назвал недостоверными.

И еще из заявлений Дмитрия Пескова: Россия перемещает войска по своей территории так, как считает нужным. Этот процесс не представляет ни для кого угрозы, и никто не должен волноваться. Так пресс-секретарь президента ответил на вопрос украинского журналиста о переброске российских подразделений к границе с Украиной.

Глава МИД Сергей Лавров заявил сегодня о "достижении дна" в конфронтации США с Россией. Министр сравнил поведение Вашингтона с манерами дворовых хулиганов. "Диапазон моих оценок происходящего – от "упражнения в бессмысленности" до "опаснейшей игры со спичками", – заявил Лавров. Он подчеркнул: Москва "не ищет никакой конфронтации" и настроена на сотрудничество. Лавров напомнил, что президент Владимир Путин не раз, в том числе после скандального и оскорбительного интервью Джо Байдена, говорил о готовности России работать с Соединенными Штатами в интересах народов двух стран и в интересах международной безопасности.

Правительство подготовило поправки в Налоговый кодекс, которые вводят единый налоговый платеж для бизнеса. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, теперь организации и индивидуальные предприниматели смогут одним поручением оплатить не только налоги и недоимки по ним, но и выполнить все обязательства одновременно.

Сегодня же Михаил Мишустин рассказал о том, что россияне смогут участвовать в заседаниях судов дистанционно. Практику распространят на споры о собственности и ряд других важных юридических вопросов. Участники процессов будут выходить на связь через смартфон или планшет в режиме веб-конференции. Для этого достаточно будет скачать мобильное приложение. А направить заявление в суд и получить сообщение о заседании и повестку можно будет через сайт госуслуг.

Московские ретейлеры сообщили о проблемах с поставками сахара. Якобы производители придерживают товар, рассчитывая, что правительство отменит контроль за ценами и они пойдут вверх. Минсельхоз и ФАС почти сразу опровергли тревожные новости. А наши корреспонденты проверили полки магазинов. Подробности в материале Сергея Артемова.

В правительстве обсуждают идею строже наказывать водителей-пьяниц, которые уже имеют судимость за аналогичное нарушение. На данный момент им грозит до двух лет колонии и штраф до трёхсот тысяч рублей. Теперь предлагается увеличить тюремный срок до трёх лет и штрафовать на сумму до полумиллиона. Кого будут наказывать строже, разбирался Павел Анисимов.

Европейские страны продолжают ужесточать карантин. Во Франции объявлен третий национальный локдаун. Закрываются школы, детские сады и непродовольственные магазины. Повсеместно, с семи часов вечера – комендантский час. Удаляться от дома без острой необходимости запрещено. Эммануэль Макрон в телеобращением к нации объявил, что ситуация с коронавирусом ухудшается с каждым днем. И призвал французов ограничить число контактов и встреч. Рассказывает наш европейский корреспондент Александр Зуев.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация