Авторские материалы Хитрости шиномонтажников: как в автосервисах наживаются на "переобувке"

2 апреля 2021, 13:00

Персоны

Всё ближе так называемый день шиномонтажника: с наступлением тепла россияне готовятся "переобувать" свои автомобили, а мастера потирают руки в предвкушении хорошей прибыли – способов надувательства при шиномонтаже множество. Как наживаются на "переобувке", разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Тайный грузик на балансировочный станок. И вот вроде бы новый диск, прикрепленный к нему, заходится в неистовом биении. Вердикт мастера: надо долго и мучительно править. А автовладельцу – платить. Но автоблогер Таврос Зурабян поясняет в соцсетях суть этого обмана.

ЗУРАБЯН: Так, снимем колесо. Видите, такая хитрость маленькая: стоит грузик, целых 15 граммов. На грузик надевают диск, крутят, и в итоге у нас показывает страшную "восьмерку" на диске. Сейчас отклеим грузик. Оденем диск заново, закрепили. Тот же самый диск крутим. Видите? Совсем другой результат. Диск – замечательный, ровный, новый. Так что всегда лучше убедиться в правоте мастера.

При порезе шины автомобилистов также могут легко обмануть. Ведь по технологии мастер обязан поставить заплатку из специального материала. Однако вместо неё работники сервисов часто используют так называемый жгут. Это времянка. С ней долго ездить нельзя. Но берут как за основную заплатку, рассказал телеканалу "Россия 24" автомеханик Дмитрий Андросов.

АНДРОСОВ: Колесо с машины даже в некоторых случаях снимать не обязательно. Это стоит копейки. Если же делать нормально, ставить нормальную заплаточку, это будет стоить на порядок больше.

Не включенная в прайс чистка ступиц. За рублей, так, 500. Маленький, но верный источник заработка шиномонтажников. Пару раз смахнуть пыль жесткой щеткой. Они предлагают клиентам эту услугу, хотя должны ее делать бесплатно.

Еще один популярный способ обмана – когда в шиномонтаже предлагают заменить якобы проржавевшие болты. Хотя на самом деле они еще в полном порядке.

Еще одна модная у шиномонтажников тема – предлагать автовладельцам закачать в шины азот вместо воздуха. Некоторые клиенты, особенно на дорогих иномарках, легко ведутся. А мастера на таких простаках увеличивают прибыль раза в два. Ведь воздух на 78% состоит из того самого азота. Пример из соцсетей. Сценку с разводом клиента разыграл блогер Руслан Висингериев.

"Азот – это шины мягонькие будут. Очень равномерно по колесу азот распределится, ржаветь не будет. Воздух – чистый, отвечаю, прямо горный воздух. – Ну, базара нет, давай тогда азот. – Конечно, чуть-чуть дороже будет. – Всё, давай. Честно говоря, вообще нет разницы никакой – азот это или воздух. Вообще никакой нет разницы. Поэтому никогда не покупайтесь на это"

Хитрости профессионалов балансировки могут начаться еще при звонке клиента в салон шиномонтажа. Там называют одну цену. По приезде оказывается, что при телефонной консультации ошиблись и назвали цену для шин меньшего размера. Реально цена выше. Якобы признавая свою вину, предлагают клиенту сэкономить. Весьма любопытным образом, поведал в видеоблоге автовладелец Александр Кондуков.

КОНДУКОВ: Мне говорят: "Если вы хотите сэкономить, то можете сами их снять" Я ему отвечаю: "А зачем я тогда сюда приехал? Если бы у меня было оборудование, я бы сам это всё сделал. Зачем мне ваши услуги?" То есть вы представляете? Приезжаешь, платишь деньги – и ты типа сам еще должен их и снять. Короче, нахожу там самого, я так понял, главного, дежурного, или кто там вообще всей этой шарагой заведует. То есть он смотрит издалека: 1 400. Всё. Моя очередь подходит, и оказывается, что цена-то у нас 1 200 для моего автомобиля.

Справедливости ради многие отзывы под разоблачительными видеороликами не столь радикальны. Автомобилисты пишут, что опасение обмана на шиномонтаже часто преувеличено. Вот пример: "Долгое время работал шиномонтажником. Накидывали стоимость за сложность, например за "Газели", но не более. Ну, копейки можно заработать, если ниппели красивые впаривать а-ля хром. В целом обман – это редкость. Чаще некачественный сервис: не моют колёса, плохо балансируют, давление разное, забыли закрутить колёса, повредили машину домкратом. Но это от лени и безалаберности, а никак не по злому умыслу".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация