Информбистро Наказание для автоблогеров и провокации в связи с "Северным потоком-2"

2 апреля 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые "горячие темы" уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.

Ведущий – Николай Осипов.

Российская вакцина эффективна против всех известных до сих пор вариантов коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин.

Кто он – блогер Эдвар Бил, устроивший аварию на Садовом кольце в Москве, расскажет Мария Скородилко.

Готовность блогера все компенсировать, к несчастью, вполне ожидаема и предсказуема. Это практически как покупка права на то, чтобы калечить людей, а может, и убивать. С точки зрения закона – да, выплата компенсаций, примирение с пострадавшими служит поводом для смягчения наказания, но с точки зрения морали и психологии отношения к виновнику – вряд ли.

ОПРОС: Компенсация ущерба – повод для смягчения наказания?

Павел Анисимов изучал методы противодействия убийцам на дорогах.

Ну, и вот еще инициатива, о которой заговорили не так давно. Наказание за треш-стримы. Финальная версия законопроекта о запрете треш-стримов, вероятнее всего, будет включать административные штрафы до 600 тысяч рублей для интернет-пользователей, которые совершили правонарушение впервые. При этом их действия не должны вступать в противоречие с Уголовным кодексом. Об этом сообщил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Кто-то нагнетает атмосферу вокруг "Северного потока". Появились сообщения об активности иностранных судов, а также военных кораблей вблизи места, где ведутся работы по укладке трубопровода. Дошло даже до столкновения судов – российского и польского рыболовного, которое фактически пошло на таран. Варшава внятных разъяснений не дала, но все очень похоже на провокации. Россия исходит из того, что все нормы мореплавания в районе проведения работ по укладке трубопровода "Северный поток – 2" будут строго соблюдаться. Об этом заявил ТАСС в пятницу заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

Но что интересно, МИД Франции публично и официального признался в том, что расходится с Германием во мнениях по "Северному потоку". Заявления – исключительно дипломатические, без конкретики, но сам факт разногласий интересен. рассказывает Сергей Курохтин.

Президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал экономическую политику Германии, фактическим главой которой является канцлер Ангела Меркель. По его мнению, ФРГ получает выгоду от дисбалансов в остальных странах Евросоюза.

Польша нашла замену российскому газу на Украине. Госкомпания PGNiG из Польши и "Нафтогаз Украины" заключили соглашение, согласно которому обе страны будут сотрудничать по вопросам разведки и добычи углеводородов на украинской территории.

Пандемия убивает Европу. Потеря 6 миллионов рабочих мест, молодежь не знает, что делать, перспектив нет. Не стихают протесты против локдауна, а ВОЗ публикует новый доклад – откуда появился коронавирус. И снова ничего не понятно. Рассказывает Регина Севостьянова.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация