Авторазборки Громкие ДТП: почему накопленные штрафы всплыли только сейчас?

4 апреля 2021, 00:09

Персоны

Резонансные ДТП вызывают много вопросов. Почему об опасном вождении и невыплаченных штрафах нарушителей мы узнаем только сейчас? Где ответственные за безопасность на дорогах уполномоченные лица были раньше? И т.д. и т.п.

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные темы, новости, явления, события. Ну, наверное, никто не поспорит с тем, что главным автомобильным печальным событием стало страшное ДТП на Садовом кольце в Москве, которое произошло на минувшей неделе. Как часто бывает при таких резонансных ДТП, выяснилось, что на машину оказалось, на эту машину, только в этом году более 500 штрафов за превышение скорости. Причем, что характерно, более 20-ти штрафов с камер фотовидеофиксации за превышение скорости более чем на 80 километров в час. То есть так человек больше 140 километров в час по Москве рассекал. Но они никуда, эти штрафы, не пошли, потому что машина оказалась снята с регистрации, якобы подложные номера, и соответственно… Но разве такой вопрос возникает, который мы обсудим сегодня с нашим гостем, с нашим автомобильным экспертом Антоном Чуйкиным. Антон, приветствую вас в нашей программе.

ЧУЙКИН: Здравствуйте.

ЗЛОБИН: Да. Но даже если допустить, как сказали в московском ЦОДД, что эти были номера подложные, что были какие-то неправомерные мошеннические действия с регистрационной карточкой, и поэтому с января машина ездила просто так с этими номерами, и камера, считывая эти номера, не могла никуда отправить штрафы, потому что не было связи между собственником автомобиля и соответственно этим номером. Потому что фиксировалось нарушение, ну а штраф никуда не идет. Но разве не может ГИБДД по тем же камерам, или там ЦОДД, отследить машину с этими подложными номерами, остановить и все проверить? Вот просто взять какому-то постовому, патрульной машине, ДПС: вот едем там-то, по Садовому кольцу, я не знаю, по какой-то улице такая-то машина, у которой какие-то сомнительные номера. Она постоянно нарушает, а штрафы как бы не могут никуда пойти, потому что она нигде не зарегистрирована. Почему вот так вот? Есть же система "Поток", системы какие-то другие, которые отслеживают движение машин. Почему нельзя вот ближайшему патрулю, и патруль останавливает и проверяет, что за человек, что за машина, при необходимости запрещает эксплуатацию, изымает там права, и так далее. Сплошь и рядом ведь такое. Почему вот такая, казалось бы, простая вещь не делается?

ЧУЙКИН: Я только согласен поддержать ваше удивление: действительно, почему такая простая вещь не делается. И максимально громко, что называется, переадресовать этот вопрос в адрес ГИБДД. Тем более, что, давайте вспомним, несколько лет назад нам действительно анонсировали систему, которая, по-моему, называлась "Старт-стоп", если я не ошибаюсь, которая действительно позволяла получать информацию о каких-то неправильных действиях автомобиля с ближайшей камеры (а, может быть, не только с ближайшей), задействовать максимально быстро экипаж ДПС с тем, чтобы уже лично пообщаться с нарушителем. То есть почему вдруг здесь выясняется, что 500 штрафов, только когда эта машина, этот водитель уже натворил дел таких страшных? Вот это более чем странно.

ЗЛОБИН: Антон, я вас на секунду перебью. Самое печальное то, что это выясняется раз за разом.

ЧУЙКИН: Вот именно.

ЗЛОБИН: Вот сколько мы обсуждаем резонансных ДТП в Москве и других городах: все хорошо, машина едет, ну сотни штрафов, кто-то платит, кто-то не платит, у кого-то такие номера, у кого-то сякие номера. Но когда мы получаем такой вот ужас, ну за редкими исключениями выясняется: бог ты мой, сотни штрафов, а он себе просто так катается.

ЧУЙКИН: Вот это-то действительно и странно. Ведь эти штрафы-то где-то есть, не то что они сейчас вдруг всплыли. Но если они всплыли, значит, они хранились, значит, серверы работают, значит, информация о штрафах собирается, значит, никаких проблем не происходит. То есть вот все работает, а почему дальше-то никуда не идет?..

Слушайте в аудиофайле!

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация