Уроки истории Трагическая судьба главкома Рычагова

9 апреля 2021, 06:04

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

9 апреля в Политбюро ЦК ВКП(б) под председательством Сталина проходило совещание, на котором рассматривался вопрос о боеготовности и техническом состоянии Военно-воздушных сил Красной армии. Естественно, присутствовали военачальники во главе с наркомом обороны Тимошенко.

Международная обстановка в эти апрельские дни 41-го обострилась. Гитлеровская Германия начала агрессию на Балканах. Подверглась нападению Югославия. Конечной целью наступления немцев была Греция. В этой ситуации вопрос готовности советской авиации был крайне актуален. Но никто не предполагал, что обсуждение приведет к форменному скандалу, во всех отношениях неожиданному и с трагическими последствиями для некоторых его участников.

Естественно, главным участником разговора был главком ВВС. Этот пост тогда занимал Павел Васильевич Рычагов. Он был молод – всего 30 лет. Показательная фигура эпохи. Выдвиженец из числа, как тогда говорили, сталинских соколов. За 4 года – стремительный взлет по карьерной лестнице. Из майоров – в генерал-лейтенанты. В 37-м воевал в Испании, потом – в Китае во главе группы советских летчиков-добровольцев, в советско-финскую уже командовал авиацией 9-й армии; наконец, главком авиации. И все это – всего за 4 года.

По воспоминаниям присутствовавшего на совещании адмирала Исакова, "речь шла об аварийности в авиации. Аварийность была большая. Сталин по своей привычке курил трубку и ходил вдоль стола. Требовал объяснений. Рычагов – а он на фоне остальных выглядел совершенным мальчишкой по внешности – вдруг говорит: "Аварийность и будет большая, потому что вы заставляете нас летать на гробах". Это было совершенно неожиданно. Рычагов тут же покраснел. Наступила гробовая тишина. Сталин тоже молчал, продолжая ходить. Наконец повернулся, и медленно и тихо, не повышая голоса, сказал: "Вы не должны были так сказать". Потом повторил эти слова еще раз и после короткой паузы добавил: "Заседание закрывается".

Через 3 дня Рычагов был снят с должности главкома и отправлен на учебу в Военную академию, благо высшего военного у него не было. На второй день после начала войны Рычагова арестуют. А в октябре 41-го по распоряжению Берии расстреляют без суда вместе с женой – летчицей, командиром авиаполка, майором Марией Нестеренко. В 1954-м, еще до начала массового пересмотра дел репрессированных, Рычагов и Нестеренко будут посмертно реабилитированы.

В честь генерала Рычагова теперь названа улица в Москве.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация