Большой формат Обвинение Эдварду Билу и обострение в Донбассе

7 апреля 2021, 17:07

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Александр Андреев.

Следствие предъявляет обвинение блогеру Эдварду Билу по делу о ДТП на Садовом кольце. На связи Александр Санжиев.

Россия никому не угрожает, наши военные останутся на юге страны столько, сколько понадобится, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос журналистов, как долго может находиться группировка российских войск вблизи с Украиной, Песков сообщил, что решение принимает военное руководство и верховный главнокомандующий страны.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе заметно ухудшается и "идет по нарастающей". Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, вооруженные силы Украины наращивают количество техники и личного состава на юго-востоке страны. В руководстве ДНР считают, что Киев готовится к возобновлению полномасштабных боев. Пушилин подчеркнул: Донбасс не хочет войны и не намерен ее начинать.

В МИД России оценили перспективу присоединения США к переговорам по Донбассу. "С теми подходами, которые демонстрирует и применяет Вашингтон, ему нечего делать в нормандском формате", – заявил замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков.

На фоне обострения ситуации на Донбассе киевское руководство всё чаще обращается за поддержкой к Западу. Киев хочет создать дополнительные альянсы для урегулирования конфликта и предлагает подключить к переговорам США и Польшу. Заинтересован ли в этом Вашингтон и каковы шансы США принять участие в "Нормандском формате"? Своим мнением в эфире программы "Дневной рубеж" поделился публицист, политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

Государственные меры поддержки граждан и бизнеса во время пандемии показали свою эффективность. Об этом заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин, выступая в Госдуме с ежегодным отчётом. Аудиторы следили за дополнительными выплатами врачам, а сейчас завершают проверки по снабжению клиник медицинским оборудованием и предоставлению гарантий бизнесу. Счётная палата также контролировала меры по снижению бедности. Основные выводы – в материале Павле Анисимова.

Цены на овощи, курятину и яйца проверят. По данным Росстата, только в марте стоимость мяса птицы подскочила сразу на 7%, а яиц – на 5%. Подорожали и овощи, особенно морковь и картофель. С чем это связано, теперь выясняет антимонопольная служба. ФАС инициировала внеплановую проверку крупных сетей и производителей. В Минсельхозе оснований для резкого роста отпускных цен не видят. Более того, правительство выделяет из бюджета 9 миллиардов рублей для компенсаций поставщикам сахара и подсолнечного масла. Сергей Артемов продолжает тему.

Такси остались без ОСАГО. Страховщики разрывают договоры с перевозчиками, жалуются таксисты. Сайты компаний выдают всевозможные сбои при вводе данных при оформлении полиса для коммерческих перевозок. При этом, если заявитель указывает, что хочет застраховать автомобиль в личных целях, то у него всё получается. Сами страховщики подобные проблемы отрицают. Но признают, что вопрос с пересмотром тарифов ОСАГО для такси назрел. Вот как ситуацию комментирует заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

Если ОСАГО станет неподъёмным для таксистов, пострадает безопасность пассажиров, так планы страховщиков прокоментировал в эфире нашей радиостанции председатель общественного движения "Такси-Форум" Олег Амосов. В интервью нашей коллеге Наталье Мамедовой он сообщил, что оформление полиса уже давно стало проблемой для перевозчиков.

Это и многое другое слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация