Авторские материалы Телефонные мошенники сменили маскировку

9 апреля 2021, 13:20

Персоны

Телефонные мошенники освоили новый приём: теперь они звонят своим жертвам не от имени сотрудников служб безопасности банков, а представившись правоохранителями – полицейскими и следователями. При этом преступники используют сервис подмены номеров. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Афера с якобы сотрудниками службы безопасности банка – в прошлом. Народ привык и чаще всего посылает звонящего куда подальше. И тогда мошенники переквалифицировались в правоохранителей. Народ людей в погонах боится и уважает. А преступники добавляют строгости. Предупреждают, что в случае отказа от сотрудничества человек может сам стать соучастником преступления. В общем, на такой социальной инженерии снятия с карт жертв идут потоком. В соцсетях есть примеры таких мошенничеств. Город Владимир. Аферист звонит матери ребенка-инвалида. Представляется полицейским.

"Беспокоит вас отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Владимирской области. Капитан полиции Крылов Кирилл Андреевич. – Да-да. – Хорошо. Альбина Николаевна. Связался с вами, потому что поступило заявление от банковской структуры. – Да, сегодня мне звонили. – А почему вы прекратили общение с сотрудником банка Кошелем Дмитрием?"

Потому что люди сейчас стали опытнее. И словесным заверениям о том, что звонит служба безопасности банка, не склонны доверять. Другое дело правоохранители. Это само по себе серьезно. Но мошенники бьют двойным ударом. Что может окончательно убедить будущую жертву обмана? Правильный телефон. И действительно, звонки часто идут с номеров, якобы принадлежащих правоохранительным структурам. Так было и во владимирской истории.

"Зайдите сейчас в поисковик, проверьте сразу номер телефона, с которого я вам звоню. Чтобы вы были уверены, что с вами общается именно сотрудник правоохранительных органов, а не просто третье лицо. – Да, вот открыла. – И вот теперь номер телефона, который у вас на экране отображается, прямо в поисковой строке напишите и нажмите "найти". – Управление МВД России Владимирской области. – Всё правильно, всё, вы проверили, что с вами сотрудники полиции связываются. Теперь какие действия будут совершаться далее..."

Дальше идет стандартный развод на то, чтобы жертва сняла деньги со своей карты. Но как преступники умудряются звонить вроде бы с официальных номеров УВД и Следкома? Всё просто. Есть специальные сервисы подмены номеров, поясняет эксперт по кибербезопасности Андрей Масалович.

МАСАЛОВИЧ: Существуют сервисы, которые позволяют порождать виртуальные АТС так называемые, и особенно если они управляются из-за рубежа, вычислить, кто за этим стоит, нет возможности. Второе: есть сервисы подмены телефонных номеров, которые у вас на экране покажут тот номер, который нужен злоумышленнику. Просто есть такие технические средства. Поэтому то, что вы видите на экране, – это не обязательно правда.

Причем такое мошенничество характерно не для одной только Москвы, но распространилось по всей России, пояснил муниципальному телевидению Волгограда начальник отдела по борьбе с IT-преступлениями Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев.

АНАНЬЕВ: Дальше схема будет такова. Сотрудник банка совместно с псевдосотрудником полиции предложат вам снять все ваши накопления с вашего счета и перевести на так называемый безопасный счет. Этот счет может выглядеть как реальный либо это будет телефонный номер. Переводя деньги на этот "безопасный счет", вы рискуете их лишиться. Потому что это никакой не "безопасный счет". Это счета, которые принадлежат злоумышленникам.

Что делать, если вам звонит якобы офицер полиции и строгим голосом требует содействовать раскрытию преступления, для чего необходимо снять и перевести куда-то деньги? Совет Андрея Масаловича простой: бдительность.

МАСАЛОВИЧ: На листочке напишите: "1) Меня хотят развести 2) В следующую минуту я буду это проверять". И вслух зачитывайте, если возникает любая незнакомая ситуация. То есть, если вам звонит человек, звонка от которого вы не ждали, начните с вот этого: "Меня хотят развести, сейчас я буду это проверять".

Если в предыдущем примере преступники используют "цыганский гипноз", то во втором случае отъем денег может произойти при помощи классического хакинга. Дело в том, что в Даркнете был продан доступ к коммутатору одного из сотовых операторов (не уточняется какого). В результате хакеры получили доступ к эсэмэскам. Тем самым, уже порядочно устаревшим, но тем не менее активно применяемым, в том числе банками для подтверждения платежей. Опасностей тут несколько: во-первых, может всплыть ваша приватная переписка, если кто-то еще общается посредством SMS. А во-вторых, есть сервисы, где достаточно однократного подтверждения по SMS, предупредил Андрей Масалович.

МАСАЛОВИЧ: Допустим, хакер может от вашего имени завести e-mail или зарегистрироваться в соцсети, и для подтверждения нужна будет одна эсэмэска. И он ее получит. То есть такие действия пройдут. Тут вы ничего не сделаете. Для финансовых или юридически значимых действий, допустим, чтобы перевести деньги через ваш смартфон, через банк-клиент, одной эсэмэски недостаточно – нужны еще ваш логин и пароль. Поэтому банки призывают пока не сильно беспокоиться.

Эксперты давно думают о том, как помочь людям в противостоянии с телефонными мошенниками. Оперативный поиск преступников – это главное направление. Но есть и другая идея: поставить блок на карточные онлайн-переводы. Это предложение выдвинул Общероссийский народный фронт. Человек добровольно пишет заявление в банке: "Прошу ограничить мне ряд онлайн-операций". То есть даже если я поддамся зомбированию аферистов и захочу кому-нибудь перевести некую большую, оговоренную в договоре, сумму, то у меня это не получится чисто технически. Ибо переводы будут под запретом. А чтобы опять получить к ним доступ, нужно будет лично прийти в банк и написать новое заявление на отмену блока. Там же, в банке, мне объяснят, что звонили преступники, и переводить деньги желание пропадёт. При этом будут сохранены функции снятия наличных, оплаты в стационарных магазинах и коммунальных платежей, а также входящих переводов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация