Информбистро Обострение на юго-востоке Украины и вакцины от COVID

9 апреля 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые "горячие" темы уходящей недели – в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов.

Ведущий – Николай Осипов.

Обострение на юго-востоке Украины. Зеленский отправился на Донбасс, параллельно рассылая просьбы взять Украину в НАТО. И все это – на фоне регулярных бомбардировок территории ДНР. Гибель ребенка под Донецком пытались превратить в фальшивку, но не получилось.

Президент России обсудил ситуацию с Ангелой Меркель. Дмитрий Песков сегодня уточнил содержание беседы.

Последние заявления МИДа России и Марии Захаровой.

"Тупая политика", "тупая линия". О чем говорил Сергей Лавров применительно к новым угрозам со стороны США.

По словам заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака, если последовательно придерживаться всех ранее достигнутых договоренностей, то положительно решить вопрос с конфликтом в Донбассе можно за 1 год. Если же Киев устроит там Сребреницу, то Украину ждет крах. Дмитрий Песков сегодня также комментировал положение дел в регионе.

Единственное, что удерживает ОБСЕ от погружения в абсурд – это хотя бы отрицание присутствия российских войск на Донбассе, о чем напомнила Мария Захарова.

Президент Зеленский, имитируя героизм, в рамках сомнительной пиар-акции едет на передовую, как это там назвали. И что-то мямлит про погибших украинских военных и про то, что не стоит сидеть в высоких кабинетах.

Американские стратеги явно чувствуют, что что-то упустили, и теперь на американском континенте складывают новую балладу – о российской арктической агрессии. Кстати, Мария Захарова тоже сегодня говорила об этом.

В России их скоро будет 4, четвертая – "Спутник лайт" – сейчас проходит испытания. В стране работают почти 5 тысяч пунктов вакцинации. На неделе Валентина Матвиенко высказал предположение, что Россия может первой выйти в постковидный период. Проблем со снабжением препаратами нет, заявил сегодня Дмитрий Песков.

Сегодня о вакцинах говорили на совещании правительства с премьером Мишустиным. Регионам дано указание обеспечить вакциной людей в возрасте, они – в зоне риска по коронавирусу; если сами не могут добраться до центра вакцинации, значит, вакцина должна сама дойти к ним.

На неделе также создатели вакцины в центре "Вектор" рассказали о ее действии. Интересно, что она – однокомпонентная, но тем не менее ее все равно вводят в 2 этапа. Екатерина Косинец расскажет о препарате.

Вакцина от коронавируса "Спутник V" не дает сколь-нибудь серьезных побочных эффектов, заявил "Интерфаксу" глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

8 апреля Сергей Морозов объявил об уходе с поста главы Ульяновской области, сообщив о желании принести региону "больше пользы" в качестве депутата нижней палаты парламента. Владимир Путин назначил врио руководителя региона сенатора Алексея Русских.

Также на неделе президент снял с должности главу Тувы Шолбана Кара-оола; решение принято по собственному желанию руководителя региона. Врио назначили бывшего мэра Кызыла Владислава Ховалыгы. Президент провел с ним видеоконференцию. То, что переназначения случились 2 дня подряд – совпадение. Дело в том, что Путин принял отставку главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Накануне в республике опровергали слухи. Врио назначен полпред в СФО Сергей Меняйло. Опыт руководства субъектом у Сергея Меняйло тоже имеется, до назначения полпредом президента в СФО он работал губернатором Севастополя.

На неделе подводили итоги прежних посланий президента Федеральному собранию. 21 апреля ждем послание этого года. В прошлом году президент предложил запустить программу льготной ипотеки со ставкой в 6,5%. Таких ставок еще не было. Несмотря на кризис и пандемию, люди спешили воспользоваться моментом улучшить свои жилищные условия. Но тут выяснилось, что воспользовались не те, кто покупает, а те, кто продает. Цены на недвижимость выросли до 30%. Впрочем, участники рынка, да и правительство, нашли объяснения росту цен. Их выслушал Павел Анисимов.

Что все-таки случилось? Почему покупатель снова платит сверху и даже больше? Проценты упали, а цены выросли, значит, клиенты – снова в убытке. Получается, что льготная ипотека помогла кому угодно, но не людям.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация